В ВШГМУ прошел образовательный интенсив для кадровых служб

14 февраля 2024 г., среда

В Высшей школе государственного и муниципального управления КФУ состоялся обучающий интенсив «Актуальные направления в деятельности кадровых служб» для работников кадровых подразделений  государственных органов и муниципальных образований Республики Татарстан.

В рамках обучения был организован брифинг по вопросам развития государственной и муниципальной службы.  Александр Белов, руководитель Департамента государственной службы и кадров при Раисе РТ, рассказал об основных новшествах законодательства, а также отметил современные требования к кадровой деятельности.

Участниками брифинга также стали заведующий отделом антикоррупционных проверок Управления Раиса Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Равия Шрша, заместитель министра финансов Республики Татарстан Рустам Аюкасов, заместитель исполнительного секретаря - начальник юридического управления Ассоциации «Cовет муниципальных образований Республики Татарстан» Сергей Столяров, директор Центра цифровой трансформации Республики Татарстан Алексей Едельсков.

С их участием были рассмотрены вопросы по цифровизации кадровых процессов, интеграции государственных информационных систем «Единая информационная система кадрового состава государственной гражданской службы Республики Татарстан и муниципальной службы в Республике Татарстан» и «Бухгалтерский учет и отчетность государственных органов Республики Татарстан и подведомственных им учреждений», соблюдения служащими антикоррупционных требований и др. 

Сергей Столяров более подробно остановился на вопросе об обеспечении устойчивого кадрового состава муниципальных служащих. В своем выступлении он напомнил, что данный вопрос включен в План совместных мероприятий органов государственной власти и органов местного самоуправления. Он рассказал, что в рамках повышения привлекательности муниципальной службы и привлечения квалифицированных специалистов в органы местного самоуправления проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня знаний, умений и навыков в сфере государственного и муниципального управления для студентов, проводятся Дни открытых дверей в органах местного самоуправления муниципальных образований, проводятся встречи руководителей муниципальных образований со студентами учебных заведений и многое другое.

Большой интерес у слушателей вызвало практическое занятие с профессором кафедры трудового права при Верховном Суде Российской Федерации, консультантом при Правительстве Российской Федерации по вопросам трудового права Валентиной Андреевой. Спикер поделилась новеллами в области трудового законодательства, законодательства о государственной и муниципальной службе, судебной практикой, обратила внимание на особенности при оформлении документов и ведения кадрового делопроизводства. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International