В Государственном Совете состоялось первое заседание в весенней сессии

15 февраля 2024 г., четверг

Сегодня в Казани прошло пятьдесят первое заседание Государственного Совета шестого созыва, первое в весенней сессии. В работе сессии прининяли участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, председатель Совета МО РТ Экзам Губайдуллин, члены Правительства, приглашенные. Заседание прошло под руководством Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина.  

В повестку дня заседания, согласно решению Президиума парламента, включили 31 вопрос, в том числе 11 проектов республиканских законов.

В первом чтении и в целом был принят законопроект о внесении изменений в республиканский закон о местном самоуправлении. Документ, разработанный в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным, уточняет полномочия муниципалитетов по утверждению порядка использования водных объектов для рекреационных целей.

Согласно федеральному законодательству, к вопросам местного значения муниципальных районов и городских округов отнесен вопрос установления правил использования водных объектов для рекреационных целей, а также проведение общественных обсуждений планируемой хозяйственной и иной деятельности.

«Учитывая обозначенные новеллы федерального законодательства, законопроектом предусматривается внесение аналогичных изменений в Закон Республики Татарстан от 28 июля 2004 года № 45-ЗРТ «О местном самоуправлении в Республике Татарстан», – пояснила депутат Римма Ратникова.

Также с учетом правоприменительной практики законопроектом предусматривается введение сокращенных сроков согласования Кабинетом Министров Республики Татарстан осуществления органами местного самоуправления международных и внешнеэкономических связей в форме проведение встреч, консультаций и иных мероприятий с представителями государственно-территориальных, административно-территориальных и муниципальных образований иностранных государств.

Также в первом чтении и в целом был принят законопроект о внесении изменений в республиканский закон о государственной гражданской службе и Кодекс РТ о муниципальной службе.

Законопроектом предусматривается установление единой формы анкеты, представляемой гражданами при поступлении на государственную или муниципальную службу. Форма анкеты, в том числе перечень включаемых в нее сведений, а также порядок и сроки их актуализации будут установлены актом Президента Российской Федерации. 

Также законопроектом устанавливается обязанность государственных и муниципальных служащих в письменной форме сообщать представителю нанимателя о ставших им известными изменениях сведений, содержащихся в анкете.

Данный проект закона Республики Татарстан предварительно был рассмотрен на заседании комитета.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International