Рустам Минниханов в Москве принял участие в церемонии оглашения послания Президента России Федеральному Собранию

29 февраля 2024 г., четверг

Президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе. Мероприятие посетил Раис Татарстана Рустам Минниханов. 

В своем послании Глава Государства обозначил ряд стратегических задач долгосрочного социально-экономического развития страны, отметил сплоченность россиян во время специальной военной операции, рассказал о поддержке участников СВО и их семей, сообщил о выделении миллиардных средств на развитие здравоохранения и образования. 

Также Владимир Путин объявил о запуске пяти новых национальных проектов. Национальный проект «Семья» призван повысить уровень рождаемости в стране. В рамках проекта регионам, где уровень рождаемости ниже среднего, до 2030 года будет направлено не менее 75 млрд рублей. До 2030 года будет продлена программа семейной ипотеки.

Цель национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» - увеличение к 2030 году средней продолжительности жизни в России с нынешних 73 до 78 лет. В ближайшие шесть лет на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направят более 1 трлн рублей. Ежегодно планируется строить по 350 спорткомплексов. До 2030 года на это выделят 65 млрд руб. Также со следующего года начинается программа капитального ремонта детских садов.

В рамках национального проекта «Молодежь России» будет оказана поддержка учителям и наставникам. Так, Президент РФ предложил с 1 сентября 2024 года ввести федеральную выплату в 5 тыс. рублей в месяц для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах. Также будут увеличены выплаты отдельным категориям классных руководителей. На обновление инфраструктуры педагогических вузов из федерального бюджета выделят 9 млрд рублей. 

Для преодоления дефицита кадров и технологий в стране запустят национальный проект «Кадры». В этих целях планируется построить в России не менее 40 современных университетских кампусов, на это выделят около 400 млрд рублей из федерального бюджета. Помимо этого, в ближайшие шесть лет из федерального бюджета выделят 120 млрд рублей на переоснащение техникумов и колледжей. Еще 124 млрд рублей направят на ремонт студенческих общежитий.

На реализацию нацпроекта «Экономика данных» будет направлено не менее 700 млрд рублей. Он призван повысить эффективность всех сфер производительности труда за счет развития цифровизации и использования технологий искусственного интеллекта. 

Ознакомиться со стенограммой послания можно на официальном сайте Кремля. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International