Минсагит Шакиров находится с рабочим визитом в Уфе

3 марта 2017 г., пятница

Сегодня, 3 марта,  в Уфе под председательством Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном Михаила Бабича проходит заседание Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления. На повестку дня вынесен вопрос деятельности органов местного самоуправления по взаимодействию с институтами гражданского общества и населением при решении вопросов местного значения в административных центрах, моногородах и закрытых административно-территориальных образованиях.
В работе консультативного органа принимает участие Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Минсагит Шакиров.
Окружной консультативный совет по развитию местного самоуправления создан в Приволжском Федеральном округе по распоряжению полномочного представителя Президента РФ ПФО Михаила Бабича в 2015 году.
Он сформирован он из сотрудников аппарата полномочного представителя, также в него входят главы административных центров субъектов Российской Федерации и городов Приволжского федерального округа, представители Ассоциации законодательных органов государственной власти, руководители региональных и межрегиональных объединений муниципальных образований ПФО.
Председателем назначен Михаил Бабич. В состав совета, в числе других, вошли глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев , председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, местному самоуправлению и делам Севера, глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов, мэр города Казани Ильсур Метшин и другие.
Основными задачами, которые решает Совет, являются совершенствование работы местного самоуправления и нормативных правовых актов; создание условий для развития органов местного самоуправления и муниципальных образований ПФО; повышение профессионального уровня руководителей; обмен опытом, формирование кадрового резерва; вовлечение населения в самоуправление всех уровней; сбор, изучение и распространение лучших практических решений вопросов местного значения; содействие внедрению прогрессивных способов управления и другие.