Возможна ли приватизация жилья, полученного по договору социального найма детьми сиротами? Является ли препятствием для получения жилья детьми-сиротами то обстоятельство, что они в настоящее время являются студентами или учащимися средних и высших учебных заведений?

ВОПРОС:Возможна ли приватизация жилья, полученного по договору социального найма детьми сиротами? Является ли препятствием для получения жилья детьми-сиротами то обстоятельство, что они в настоящее время являются студентами или учащимися средних и высших учебных заведений?

Ответ:В соответствии со ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в ред. 11.06.2008г.) в случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.
Такой же порядок сохраняется, если ребенок-сирота получает жилое помещение в соответствии с гарантиями, предусмотренными ФЗ от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в ред. 17.12.2009г.).
В соответствии со ст.1 ФЗ от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в ред. 17.12.2009г.), лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.
В связи с этим гарантии на получение по месту жительства вне очереди жилой площади не ниже установленных социальных норм распространяются и на студентов или учащихся средних и высших учебных заведений, но только до достижения указанными лицами возраста 23 лет. (2011г)

Оценить материал и/или оставить мнение

Скачать текст

Copyright © 2003-2017
Обнаружили ошибку? Выделите слово или предложение и нажмите CTRL+ENTER
Яндекс цитирования