Экзам Губайдуллин: «Через деятельность фольклорных коллективов мы имеем возможность сохранять межэтническую память»

1 июля 2018 г., воскресенье

Праздник, посвященный Дню летнего солнцестояния, прошёл в субботу в Тетюшском муниципальном районе республики. Он, по традиции, собирает мордовские творческие коллективы из разных уголков страны и многочисленных зрителей. В этом году на фестиваль приехали артисты из Казани, Алексеевского, Камско-Устьинского, Тетюшского, Черемшанского районов Татарстана, Мордовии, Чувашии, Оренбургской и Ульяновской областей.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Экзам Губайдуллин, директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов и др. почётные гости.

«На протяжении веков на территории нашего района проживают в дружбе разные народы. И это культурное многообразие и межэтническое общение, межнациональное согласие являются бесценным достоянием нашей республики. Мордовский народ сохранил свои самобытные традиции. В 2014 году в селе Кильдюшево состоялся первый фестиваль мордовской культуры», - отметил в своем выступлении глава Тетюшского района Рамис Сафиуллов.

«В нашей стране 193 национальности, мы разговариваем на 277 языках и диалектах. Такого богатства нет ни в одной другой стране. Для нас сохранение языков и национальных традиций одна из самых главных задач», - подчеркнул депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов. 

С приветственным словом перед собравшимися выступил и Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Экзам Губайдуллин.

«Хочется поблагодарить организаторов фестиваля, администрацию района, лично Рамиса Хатыповича за высокий уровень организации фестиваля. Через деятельность фольклорных коллективов мы имеем возможность сохранять межэтническую память», - заключил он.

Фестиваль открылся ярким театрализованным прологом «Расстелю я к солнцу жизни полотно», в котором мифологические персонажи мордовского эпоса создали особый колорит, слившийся с красотой и щедростью Тетюшской земли.

Гости праздника и местные жители слушали переливы гармони на «музыкальной» завалинке, колодец предсказаний и Ведь-Ава пророчили счастливое будущее, на мордовском подворье дымилась уха, а Тюштянская ярмарка удивила разнообразием представленных изделий народного творчества.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International