Сегодня в Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» состоялось заседание «круглого стола» по актуальным вопросам деятельности органов местного самоуправления

5 июля 2018 г., четверг

Сегодня под председательством Первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Нигматуллина состоялось заседание «круглого стола» по актуальным вопросам деятельности органов местного самоуправления. В обсуждении приняли участие заместитель Руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан - начальник Управления по работе с территориями Ильнур Гарипов, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин, Председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, руководители исполнительных комитетов всех муниципальных районов, городских округов Республики Татарстан, представители министерств и ведомств.

В повестку дня заседания было вынесено 3 вопроса:

- о лицензировании пользования недрами с целью добычи подземных вод и об организации зон санитарной охраны водоисточников в муниципальных районах Республики Татарстан;

- о внесении изменений в закон Республики Татарстан «О градостроительной деятельности в Республике Татарстан»;

- о содержании и приведении в надлежащее состояние гидротехнических сооружений, находящихся в собственности муниципальных образований республики, а также финансировании затрат на оформление декларации безопасности ГТС;

Первый вопрос часто звучал на зональных семинарах-совещаниях для глав муниципальных образований поселенческого уровня по актуальным задачам местного самоуправления, которые прошли в мае текущего года.

Необходимость получения лицензии на водозаборную скважину закреплена действующим законодательством Российской Федерации. Согласно Закону Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, а использование водозаборной скважины с целью добычи подземных вод является недропользованием.

«Безлицензионное пользование недрами может в конечном итоге стать причиной загрязнения либо истощения водоносных горизонтов, что заметно скажется на качестве жизни населения. Поэтому необходимо совместно обсудить данную проблему и найти пути её решения», - отметил Рустам Нигматуллин.

Выслушав доклад министра экологии Александар Шадрикова на эту тему, участники заседания вынесли рекомендации, согласно которым руководители исполнительных комитетов муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан должны провести работы по актуализации схем водоснабжения с учетом проведенной инвентаризации скважин и гидрогеологической изученности района, а по итогам проведенной инвентаризации скважин определить перспективные водозаборы для первоочередного лицензирования.

Вторым рассмотрели вопрос «О внесении изменений в закон Республики Татарстан «О градостроительной деятельности в Республике Татарстан».

В соответствии с Федеральным законом в предмет градостроительной деятельности включено осуществление благоустройства территории, в Градостроительный кодекс Российской Федерации введено соответствующее понятие, а также понятие «прилегающая территория».

Также указанным Федеральным законом уточнены полномочия органов местного самоуправления в сфере благоустройства и определено содержание правил благоустройства территории муниципального образования. По итогам обсуждения главам муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан рекомендовано рассмотреть указанный законопроект и направить в адрес Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» предложения и замечания по нему.

О содержании и приведении в надлежащее состояние гидротехнических сооружений, находящихся в собственности муниципальных образований республики, а также финансировании затрат на оформление декларации безопасности ГТС доложил первый заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Артур Галиев.

По данным Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан на балансе муниципальных образований имеется 711 ГТС. По итогам проверок в части преддекларационного обследования ГТС, а также соблюдения требований в области обеспечения безопасности ГТС со стороны Приволжского управления Ростехнадзора в адрес глав поселений направляются предписания, исполнение которых требует значительных финансовых ресурсов. За неисполнение предписаний Ростехнадзора главы поселений и органы местного самоуправления регулярно привлекаются к административной ответственности. В связи с этим главы сельских поселений просят выделить муниципальным образованиям необходимое финансирование на содержание ГТС или же передать их обратно в республиканскую собственность. Заслушав информацию по теме вынесено предложение руководителям исполнительных комитетов муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан взять на контроль сроки предоставления декларации безопасности ГТС в соответствии с перечнем объектов, имеющих ГТС, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору и подлежащих декларированию безопасности, и графиком предоставления деклараций их безопасности в 2018 году.

Высказанные в ходе заседания поручения и предложения будут учтены в итоговом Протоколе.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International