Экзам Губайдуллин посетил с рабочим визитом Альметьевский муниципальный район

19 февраля 2019 г., вторник

Экзам Губайдуллин посетил с рабочим визитом Альметьевский муниципальный район.

Главным вопросом повестки дня стало подведение итогов социально-экономического развития за 2018 год и планы на 2019. Глава района Хайруллин Айрат Ринатович рассказал присутствующим о достижениях в сфере образования, сельского хозяйства, экономики и многое другое.

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой побывал в Альметьевском районе, где принял участие в работе заседания Совета муниципалитета.
Перед заседанием Фарид Мухаметшин побывал в селе Абдрахманово, где осмотрел ряд социальных объектов. В районе в рамках республиканской программы в 2018 году отремонтировано 7 детских садов, в их числе и сельское дошкольное учреждение «Ландыш». В рамках капремонта выполнена замена системы отопления, окон, ремонт санузлов, входных групп, кровли, а также отделочные и фасадные работы. Кроме того, были выделены спонсорские средства на благоустройство территории, оснащение детского сада мебелью, пищеблоком и медицинским кабинетом.

Глава парламента также принял участие в церемонии открытия спортивного комплекса, который стал долгожданным подарком для сельчан. Построенный за год объект включает в себя 25-метровый плавательный бассейн с тремя дорожками, спортивный и тренажёрный залы.

Затем Фарид Мухаметшин осмотрел жилые дома, предназначенные для проживания привлеченных специалистов по найму. Проектом на территории дома предусмотрены земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства с подводом воды.

В инфраструктурное развитие поселений района вносит свой личный вклад помощник Президента РТ по вопросам нефтяной промышленности, член совета директоров ПАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, для которого, к слову, Абдрахманово является малой Родиной. За многолетний плодотворный труд и активную общественную, благотворительную деятельность на церемонии открытия спорткомплекса Фарид Мухаметшин вручил ему Благодарность Президента РТ.

Заседание Совета района состоялось в городском ДК «Нефтьче». В своем докладе глава Альметьевска Айрат Хайруллин подробно рассказал о достижениях и проблемах в сфере строительства, ЖКХ, здравоохранения, образования, подробно остановился на работе по привлечению инвестиций, реализации различных проектов.

Глава напомнил, что на отчетной сессии района по итогам 2016 года Фарид Мухаметшин ставил задачу по возобновлению деятельности Альметьевского молочного завода, куда бы могли сдавать свою продукцию сельхозпредприятия и фермеры района. В настоящее время ведется монтаж оборудования и пусконаладочные работы, сумма инвестиций составляет 200 миллионов рублей. Производство намерены запустить в мае текущего года. Поначалу ассортимент составит 11 наименований молочной продукции, объем переработки завода будет составлять порядка 200 тонн молока в сутки.

Чтобы производство эффективно и бесперебойно функционировало, Фарид Мухаметшин призвал местных аграриев наращивать поголовье КРС. "Важно, чтобы завод работал на вашем молоке", - подчеркнул он.

Айрат Хайруллин подчеркнул, что одна из самых актуальных проблем последних лет для города связана с нехваткой мест в образовательных учреждениях в новых микрорайонах. Решением этой проблемы станет начавшееся благодаря инвестициям компании "Татнефть" строительство школы на 850 учащихся в микрорайоне Западные ворота. Параллельно со строительными работами специалисты изучают передовой российский и зарубежный опыт создания образовательных пространств. По инициативе первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева образование в этой школе будет трехъязычным, как следствие, выпускники будут в совершенстве владеть татарским, русским и английским языками. Новая школа строится в одном комплексе с детским садом, что позволит сделать языковое образование непрерывным.

В обсуждении доклада принял участие генеральный директор ПАО "Татнефть", депутат Государственного Совета Наиль Маганов. Он отметил, что компания ставит перед собой задачу воспитывать настоящих патриотов, которые гордились бы тем, что работают и живут в родной республике.

"Компания вкладывает и будет вкладывать средства в развитие всех аспектов социальной жизни, - заверил он. - Несмотря на определенные сложности, мы не сократили ни одного человека. Напротив, мы продолжаем наращивать рабочие места, у нас появляются новые профессии и новые центры экономики".

В своем выступлении Фарид Мухаметшин сделал особый акцент на том, что нефтяники из года в год вносят огромный вклад в социально-экономическое развитие республики. Он напомнил, что на прошлой неделе в ходе официального визита Президента России Владимира Путина в Татарстан состоялась церемония ввода в эксплуатацию установок гидроочистки нафты и изомеризации на нижнекамском нефтеперерабатывающем комплексе "Татнефти" – "ТАНЕКО".

"Владимир Владимирович высоко оценил наши с вами усилия, отметив, что даже в таких трудных конкурентных условиях Татарстан занимает ведущие позиции в рейтинге развития регионов страны, и в этом ваш вклад сложно переоценить", - с благодарностью к присутсвующим обратился глава парламента.

Председатель Госсовета положительно отозвался об изменениях во многих сферах жизни района. Стоит подчеркнуть, что в рейтинге социально-экономического развития за 2018 год район занял 2 место из 45.

"Какой еще город, в котором проживает 150 тысяч человек, так обновил систему здравоохранения закупкой огромного количества новейшего оборудования, ремонтом зданий", - сказал Фарид Мухаметшин. В то же время он сообщил, что в систему "Народный контроль" поступило порядка 70 жалоб от жителей района по вопросам оказания медиинских услуг, и призвал выяснить причины такого недовольства.

Глава парламента обратил внимание, что после продолжительного спада ситуация в сфере АПК района выправляется. Руководству муниципалитета удалось найти эффективные меры в том числе по стимулированию деловой активности сельчан.

"Ко мне часто обращаются с вопросом о том, как остановить отток сельского населения. Это системная работа, которая требует огромных вложений, выравнивания уровня жизни жителей города и села. 38 республиканских, так называемых президентских программ, направлены именно на то, чтобы обеспечить сельских жителей всеми необходимыми условиями для комфортного проживания", - сказал Фарид Мухаметшин.

Председатель Госсовета в своем выступлении рассказал о готовности республики к переходу на цифровое вещание, которое произойдет в июне текущего года. Однако в настоящее время около 24 тысяч человек находится в зоне неуверенного приема цифрового сигнала. Фарид Мухаметшин отметил, что по поручению Президента Татарстана полутысяче домохозяйств с низкими доходами оборудование по приему телевизионного сигнала установят за счет бюджета. Председатель Госсовета призвал руководство района серьезно подключиться к разъяснительной работе по переходу жителей страны на "цифру".

В завершение Фарид Мухаметшин вручил особо отличившимся жителям района государственные награды.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International