Экзам Губайдуллин посетил с рабочим визитом Мамадышский муниципальный район

20 февраля 2019 г., среда

В расширенном заседании Совета Мамадышского муниципального района принял сегодня участие Председатель Совета муниципальных образований Экзам Саматович Губайдуллин.

Заседание посвящено итогам социально-экономического развития Мамадышского муниципального района в 2018 году и задачам на 2019 год.

С основным докладом выступил глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов.

И.о. Премьер-министра РТ, в свою очередь, сообщил, что в рамках рабочей поездки в Мамадыш он посетил два новых предприятия на территории промпарка «Вятка» - это завод по производству автокомпонентов из полимерных материалов ООО «Экспедишин» и завод по производству стрейч-пленки и ПВХ окон (ИП «Р.Р. Ахметшин»). Рустам Нигматуллин выразил уверенность в том, что производства будут динамично развиваться и усилят производственный потенциал района.

И.о. Премьер-министра РТ вкратце напомнил об основных событиях 2018 года и итогах социально-экономического развития региона.

Говоря о Мамадышском районе, Рустам Нигматуллин сообщил, что в рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований Мамадышский район занимает 27 место Так, среди муниципальных районов и городских округов республики у района 11 место по уровню безработицы (на 01.01.2019 – 0,37%), 17 место по объему валовой продукции сельского хозяйства (2,8 млрд руб.), 21 место по объему отгруженных товаров собственного производства (8,05 млрд руб., индекс промышленного производства – 96,7%, 33 место); 27 место по валовому территориальному продукту (10,3 млрд руб.);

Мамадышский район также занимает 23 место по строительству жилья (введено 16123 кв. м жилья, или 100,8% от плана), 30 место по размеру средней зарплаты.

«Потенциал района позволяет добиваться более высоких результатов, - отметил Рустам Нигматуллин. - Необходимо усилить работу по всем направлениям».

В ходе сессии было отмечено, что доля малого и среднего бизнеса в валовом территориальном продукте Мамадышского района по итогам 2018 года составляет 29,7%. По данному показателю Мамадышский район занимает 16 место.

В целях создания благоприятных условий для бизнеса и инфраструктуры для организации новых производств несколько лет назад была поставлена задача по развитию муниципальных промышленных площадок.

В Мамадышском районе две действующие с 2011-2012 годов промышленные площадки («Сельхозхимия» и «Сельхозтехника») работают стабильно, имеют 25 резидентов, совокупный объем выручки за 2018 г. – 523,6 млн руб., создано 245 рабочих мест.

Кроме того, в районе открылась новая промышленная площадка «Вятка», в которую были вложены значительные средства из федерального и республиканского бюджетов.

«В целом руководством района ведется целенаправленная работа по поддержке и развитию предпринимательства, формированию в районе благоприятного инвестиционного климата. Но задача поддержки малого и среднего бизнеса не ограничивается границами промышленных парков. Необходимо на всей территории района стимулировать деловую активность, содействовать повышению статуса и престижа предпринимательской деятельности», - сказал Рустам Нигматуллин.

Мамадышский район обладает рядом конкурентных преимуществ, которые необходимо использовать в целях содействия развитию бизнеса. Это плодородные сельскохозяйственные угодья (130 тыс. га), богатые водные ресурсы – реки Вятка и Кама, протяженность береговой линии которых на территории района составляет порядка 120 км, развитая сеть федеральных и региональных автомобильных дорог.

Руководству района необходимо в полной мере использовать имеющиеся преимущества в целях поддержки предпринимательства и частной инициативы, считает и.о. Премьер-министра Татарстана, продолжить работу по улучшению делового климата и созданию комфортных условий для бизнеса.

Он также напомнил, что вопросы поддержки села и развития агропромышленного комплекса всегда находятся в центре внимания руководства республики.

Для Мамадышского района сельское хозяйство является стратегической отраслью экономики.

Доля АПК в валовом территориальном продукте района - 28,4%.

За 2018 год сельхозпредприятия района добились увеличения производства мяса скота и птицы, увеличения надоев молока, увеличения поголовья КРС.

«Потенциал района позволяют вам ставить перед собой более амбициозные задачи. Вам уже в этот летний сезон необходимо выйти на производство в сутки 200 тонн молока и больше», - отметил Рустам Нигматуллин.

В целях повышения качества здравоохранения в республике за последние годы реализована масштабная программа по модернизации медицинских учреждений всех уровней – первичного звена, районных и республиканских больниц, высокотехнологичных центров.

Значительная работа выполнена и в Мамадышском районе. Так, в районе за 5 лет построены 11 объектов на сумму 34,25 млн. руб. – это в том числе 9 ФАПов, 1 врачебная амбулатория блочно-модульного типа, 1 патологоанатомическое отделение блочно-модульного типа. Кроме того, проведен капитальный ремонт 23 объектов - 20 ФАПов, 2 врачебные амбулатории, поликлиника ЦРБ в городе Мамадыш.

В общем рейтинге учреждений здравоохранения муниципальных образований Мамадышский район находится на 26 месте (в 2017 году – 39-40 место).

И.о. Премьер-министра РТ поблагодарил мамадышцев за добросовестную работу и активную общественную позицию. Он выразил уверенность в том, что серьезный настрой на достижение высоких показателей как в общественно-политической жизни, так и в социально-экономическом развитии района сохранится и в текущем году.