Экзам Губайдуллин принял участие в сорок шестом заседании Государственного Совета

18 марта 2019 г., понедельник

Экзам Губайдуллин принял участие в сорок шестом заседании Государственного Совета.

В работе сорок шестого заседания приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев, Премьер-министр республики Татарстана Алексей Песошин, члены Правительства и приглашенные. Ведет заседание Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Президиумом Государственного Совета в повестку дня внесено 26 вопросов, в том числе 12  республиканских законопроектов, пять проектов федеральных законов и законодательная инициатива Законодательного собрания Ленинградской области.

Парламентариям были представлены четыре доклада об итогах работы в важнейших сферах общественной жизни в 2018 году. В частности, депутаты заслушали доклад  Председателя Общественной палаты республики Анатолия Фомина о состоянии и развитии институтов гражданского общества, доклад Кабинета министров республики о реализации программ развития образования в Татарстане, доклад Уполномоченного при Президенте Татарстана по защите прав предпринимателей о результатах своей деятельности в 2018 году и доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Татарстане и соблюдении прав и законных интересов ребенка в республике.

В первом чтении рассмотрены законопроекты об изменении границ территорий и статусе отдельных муниципальных образований в составе Чистопольского, и Алексеевского муниципальных районов, а также Мамадышского района. На карте республики появится еще один населенный пункт - поселок Тарасово Мамадышского района.

Кроме того, в первом чтении депутаты обсудили законопроекты, которыми вносятся изменения в республиканские законы о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области опеки и попечительства, а также полномочиями по осуществлению государственного контроля в области долевого строительства и за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, об обеспечении защиты жилищных прав граждан, о регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья, об обеспечении доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, о музеях и музейном деле и ряд других.

Одним из основных вопросов сегодняшнего заседания стал законопроект о внесении изменений в республиканский закон об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года.

Стратегия – 2030, утвержденная в статусе закона в июне 2015 года, сформулировала четкие задачи развития Татарстана, предполагающие лидерство региона в условиях новой экономики ближайшего будущего. Согласно законодательству, корректировка Стратегии проводится один раз в три года. В связи с этим Кабинет министров подготовил изменения в этот знаковый документ, исходя из современных реалий. В частности, добавляются разделы по цифровизации экономики. Кроме того, поставленные в майских указах Президента России задачи требуют разработки дополнительных мер по увеличению продолжительности и улучшению качества жизни татарстанцев. Дан старт реализации национальных проектов, что также привело к корректировке Стратегии. 

В повестку дня включен законопроект о признании утратившим силу закона об утверждении Программы развития топливно-энергетического комплекса республики. Программа утратила свою актуальность в связи с принятием в статусе закона Стратегии развития топливно-энергетического комплекса Татарстана до 2030 года.

По предложению Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству парламентарии обсудили вопрос об изменении текста проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции. Это доработанная версия текста проекта закона, который в качестве законодательной инициативы парламент республики уже вносил в Государственную Думу в 2017 году. Проект  доработан по предложениям и замечаниям ответственного Комитета Государственной Думы – Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

На сорок шестом заседании избрали трех мировых судей и возложили исполнение обязанностей мирового судьи республики судебного участка № 2 по Балтасинскому судебному району, а также внесли изменения в составе Комиссии Государственного Совета по мониторингу законодательства и правоприменительной практики.

С предложением включить в повестку дня новые вопросы выступили председатели профильных парламентских комитетов Шакир Ягудин, Разиль Валеев и Леонид Якунин. В результате обсуждения повестка дня сорок шестого заседания Государственного Совета расширилась и содержит 35 вопросов:

1.      Об избрании мировых судей Республики Татарстан.

2.      Об исполнении обязанностей мирового судьи Республики Татарстан.

3.      Доклад Кабинета Министров Республики Татарстан о ходе реализации программ развития образования в Республике Татарстан в 2018 году.

4.      Доклад Уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей о результатах своей деятельности в 2018 году.

5.      О проекте закона Республики Татарстан № 554-5 "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Татарстан отдельными государственными полномочиями Республики Татарстан в области опеки и попечительства" (I чтение).

6.      О проекте закона Республики Татарстан № 547-5 "О внесении изменения в статью 61 Закона Республики Татарстан "Об обеспечении защиты жилищных прав граждан" (I чтение).

7.      О проекте закона Республики Татарстан № 568-5 "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О бюджете Республики Татарстан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" (I чтение).

8.      О проекте закона Республики Татарстан № 567-5 "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" (I чтение).

9.      О проекте закона Республики Татарстан № 565-5 "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года" (I чтение).

10.    Доклад о состоянии и развитии институтов гражданского общества в Республике Татарстан в 2018 году.

11.    Доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в             Республике Татарстан и соблюдении прав и законных интересов ребенка в  Республике Татарстан в 2018 году.

12.    О проекте закона Республики Татарстан № 549-5 "О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Татарстан и отдельные законодательные акты Республики Татарстан" (II чтение).

13.    О проекте закона Республики Татарстан № 560-5 "Об изменении границ территорий отдельных муниципальных образований и внесении изменений в законы Республики Татарстан "Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования "Чистопольский муниципальный район" и муниципальных образований в его составе" и "Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования "Алексеевский муниципальный район" и муниципальных образований в его составе" (I чтение).

14.    О проекте закона Республики Татарстан № 563-5 "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования "Мамадышский муниципальный район" и муниципальных образований в его составе" (I  чтение).

15.    О проекте закона Республики Татарстан № 551-5 "О признании утратившим силу Закона Республики Татарстан "Об утверждении Программы развития топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан на 2006 – 2020 годы" (I чтение).

16.    О проекте закона Республики Татарстан № 555-5 "О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Татарстан "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан государственными полномочиями Республики Татарстан по осуществлению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной со строительством многоквартирных домов" (I чтение).

17.    О проекте закона Республики Татарстан № 558-5 "О признании утратившей силу части шестой статьи 5 Закона Республики Татарстан "О племенном деле в животноводстве Республики Татарстан" (I чтение).

18.    О проекте закона Республики Татарстан № 562-5 "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан в Республике Татарстан" (I чтение).

19.    О проекте закона Республики Татарстан № 564-5 "О внесении изменений в статьи 20 и 23 Закона Республики Татарстан "О музеях и музейном деле в Республике Татарстан" (I чтение).

20.    О проекте закона Республики Татарстан № 566-5 "О внесении изменения в статью 12 Закона Республики Татарстан "Об объектах культурного наследия в Республике Татарстан" (I чтение).

21.    Об изменении текста проекта федерального закона № 304116-7       "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

22.    Об изменениях в составе Комиссии Государственного Совета Республики Татарстан по мониторингу законодательства и правоприменительной практики.

23.    О проекте федерального закона № 657895-7 "О внесении изменений в статью 121 Федерального закона "О государственной социальной помощи"    (в части определения размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам).

24.    О М.М. Сепперове.

25.    О назначении Г.И. Сабировой на должность главного редактора газеты "Ватаным Татарстан".

26.    О законодательной инициативе Законодательного собрания Ленинградской области по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

27.    О проекте федерального закона № 597718-7 "О внесении изменений в статью 36 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

28.    О проекте федерального закона № 616384-7 "О внесении изменений  в статью 14.171 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях" (об установлении административной ответственности за незаконную розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции).

29.    О проекте федерального закона № 617312-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"    (об установлении административной ответственности за нарушение правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).

30.    О проекте федерального закона № 634933-7 "О внесении изменения в  Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (в части дополнения видов государственного контроля (надзора), к которым положения Федерального закона не применяются).

31.    О проекте федерального закона № 642966-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской  Федерации об административных правонарушениях"   (об установлении ответственности застройщика за нецелевое использование денежных средств участников долевого строительства).

32.    О проекте федерального закона № 649460-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской  Федерации об административных правонарушениях в части установления мер ответственности за нарушение требований по оснащению стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля и по предоставлению в государственные органы информации, полученной с использованием таких систем".

33.    О проекте федерального закона № 638854-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской  Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования административной ответственности в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней".

34.    О проекте федерального закона № 663034-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" и Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации" (в части совершенствования правового регулирования организации и производства судебной экспертизы Следственным комитетом Российской  Федерации).

35.    Разное.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International