Сегодня состоялся завершающий зональный семинар-совещание об итогах, проблемах и перспективах развития сельских территорий (Набережные Челны)

19 августа 2019 г., понедельник

Председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Татарстан" принял участие очередном зональном семинаре-совещании об итогах, проблемах и перспективах развития сельских территорий, ЛПХ и кооперации. Мероприятие состоялось в городе Набережные Челны.

Семинар состоялся с участием Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х.Мухаметшина, Депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, представители ряда министерств, ведомств и организаций Республики Татарстан, бюджетных учреждений, главы муниципальных образований, заместители глав муниципальных образований, главы личных подсобных хозяйств, семейных ферм, представители районных ассоциаций фермеров, районных потребительских обществ, сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Участники совещания сегодня побывали на семенном заводе, фермерских хозяйствах Миннехузиной, Минеханова, Хановой, а также на предприятии «ТМИМ», которое занимается поставкой вентиляторных градирен.

Участие приняли следующие муниципальные районы: Агрызский, Азнакаевский, Актанышский, Елабужский, Заинский, Менделеевский, Мензелинский,  Муслюмовский, Нижнекамский, Сармановский, Тукаевский, Ютазинский.

«Актуальность таких встреч не уменьшается, хотя есть и позитивные изменения при достаточно большой господдержке ЛПХ, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая пленарное заседание, - да, сегодня 54% объема сельхозпроизводства приходится на долю ЛПХ и частных подворий, но резервы развития еще есть и большие».

Все вопросы, поднятые руководителями КФХ и ЛПХ, частных подворий, занесены в протокол и взяты в работу. Не исключено, что будут изменены методика расчета и выплаты субсидий, пересмотрены сроки подачи заявок на гранты (сейчас они установлены в неудобное для сельчан время посевной и уборочной страды), а также расширен перечень мер господдержки.