Всероссийский практический семинар "Новое в учете и распоряжении земельными участками, находящимися в муниципальной собственности" состоится в Москве 27 - 28 ноября

9 октября 2019 г., среда

В Москве 27-28 ноября 2019 года состоится всероссийский практический семинар «Новое в учете и распоряжении земельными участками, находящимися в муниципальной собственности».

На семинаре будут рассмотрены изменения в правовом регулировании учета, владения, пользования и распоряжения земельными участками, которые находятся в муниципальной собственности и полномочия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области земельных правоотношений. Особое внимание будет уделено проблемным вопросам определения правового режима земельных участков в различных ситуация, а также перспективным направлениям совершенствования законодательства. Эксперты дадут практические рекомендации по регулированию правоотношений, связанных с оборотом земель, порядку подготовки и внесения  изменений  в  документы  градостроительного  проектирования.  На практике, совместно с участниками семинара, будет рассмотрена судебная и правоприменительная практика при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности

В ходе семинара с рекомендациями и разъяснениями выступят ведущие эксперты в области земельно-градостроительного права, управления собственностью субъектов РФ и муниципальных образований, а также экперты по вопросам недвижимости.

В качестве участников семинара приглашаются руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, руководители органов местного самоуправления РФ, руководители администраций муниципальных образований, а также все заинтересованные лица.

Семинар будет проходить 27-28 ноября 2019 г. в конгресс-центре гостиничного комплекса «Измайлово» по адресу: г. Москва, Измайловское шоссе, д. 71 (проезд: ст. метро «Партизанская»).

Для участия в семинаре необходимо: 1) зарегистрироваться по телефону : 8(965)186-79-69 (205) или по электронной почте zolotareva@seminar-inform.ru ; 2) получить счет на оплату регистрационного взноса; 3) оплатить счет и передать копию платежного поручения на электронный адрес: zolotareva@seminar-inform.ru. Возможна оплата регистрационного взноса внесением наличных средств в кассу Института перед началом семинара при условии обязательной предварительной регистрации участника по телефону.

Регистрационный взнос за участие одного слушателя составляет 38 600 рублей (НДС не облагается). При полной оплате  участия до  15 ноября  2019 года действует  специальная цена  – 34 700 рублей (НДС не облагается).

Оплата регистрационного взноса обеспечивает: участие в семинаре, комплект учебно- методического материала, обеды и кофе-паузы в ресторанах гостиницы. В случае отказа от участия в семинаре после оплаты регистрационного взноса заявление об отказе необходимо прислать на e- mail: zolotareva@seminar-inform.ru.

Начало семинара: 27 ноября 2019 г. в 10:00. Продолжительность семинара – 2 дня. Перед началом семинара с 9:30 происходит регистрация прибывших участников (необходимо иметь копию документа об оплате).

Участникам семинара выдается Удостоверение о повышении квалификации и комплект финансовых документов: договор, счет-фактура, акт выполненных работ, копия образовательной лицензии.

Семинар будет проходить в Конференц-зале Бизнес-центра гостиничного комплекса «Измайлово».

Адрес: 105613, г. Москва, Измайловское шоссе, дом 71. Проезд: станция метро «Партизанская»

Программа форума: 

  • Обзор изменений в федеральном земельном, гражданском и градостроительном законодательстве  в 2019 году. Перераспределение земельно-градостроительных полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами. Перспективы развития права на землю в свете изменений в ГК. Обзор изменений Федерального закона РФ № 283-ФЗ от 02.08.2019г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Земельный кодекс РФ №136-ФЗ от 25.10.2001г. (в последней редакции).
  • Государственный земельный надзор и муниципальный земельный контроль. Система получения необходимой для управления земельными ресурсами информации. Реформа контрольно-надзорной деятельности и правовое регулирование контроля в области земельных отношений.
  • Система управления земельными ресурсами в субъектах РФ и муниципальных образованиях. Полномочия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области земельных правоотношений. Исполнение требований распоряжения Правительства РФ от 31.01.17 № 147-р (в последней редакции).
  • Территории муниципального образования. Территориальная организация местного самоуправления в РФ. Типология муниципальных образований. Соотношение границ муниципальных образований и населенных пунктов, порядок изменения границ, влияние на развитие территорий муниципальных образований. Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам градостроительной деятельности. Система документов градостроительного проектирования. ГИСОГД в 2019-2020 годах. Преобразование застроенных территорий. Соотношение института несоответствующего использования недвижимости и самовольной постройки. Особенности межевания застроенных территорий, образование земельных участков под многоквартирными домами. Правовое регулирование деятельности по комплексному и устойчивому развитию территорий. Требования 373-ФЗ. Разновидности КУРТ, особенности применения. Риски государства, застройщика и иных участников проекта.
  • Проблемные вопросы определения правового режима земельных участков в различных ситуация: проблемы реализации правил землепользования и застройки, соотношение классификатора видов разрешенного использования и градостроительного регламента, определение правового режима земельных участков в случаях, когда градостроительный регламент не действует. Перспективные направления совершенствования законодательства.
  • Реализация положений Земельного кодекса РФ о публичном сервитуте. Новые правила оформления прав на ЗУ для размещения линейных объектов (установление публичного сервитута, ФЗ от 03.08.18 №341-ФЗ). Установление зон с особыми условиями использования территорий (ФЗ от 03.08.18 №342-ФЗ). (ФЗ от 03.08.18

№ 341-ФЗ). Условия и цели установления, порядок подачи ходатайства; порядок извещения правообладателей ЗУ; проблемные вопросы внесения сведений в ЕГРН. Отказ в установлении сервитута и его оспаривание.

  • Установление, изменение, прекращение зон с особыми условиями использования территорий с учетом нового законодательства (342-ФЗ от 04.08.2018). Проблемные вопросы установления границ ЗОИТ. Административная ответственность за нарушения требований к ЗОИТ. Кадастровый учет (КУ) ЗУ, находящихся в границах ЗОИТ, публичных сервитутов. Возмещение убытков правообладателям недвижимости.
  • Регулирование правоотношений, связанных с оборотом земель. Оформление предоставления в собственность по договору купли-продажи земельных участков. Основания для ограничения прав на земельные участки. Оформление соглашений об установлении сервитутов. Самострой. Споры об изъятии и отчуждении земли, о сносе/демонтаже вблизи охранных зон. Земли сельскохозяйственного назначения. Комплексное развитие территории.
  • Порядок оформления недвижимости граждан: (садовые и жилые дома), действие новых положений о "дачной амнистии". Обзор изменений законодательства 2019 года.
·Судебная и правоприменительная практики при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.
  • Государственная кадастровая оценка.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International