Повышение демографии и кадровое обеспечение ФАПов Республики Татарстан обсудили сегодня в стенах Совета муниципальных образований РТ

14 ноября 2019 г., четверг

Сегодня, 14 ноября, в стенах Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» состоялось заседание президиума Совета муниципальных образований.

На заседании присутствовали:  Руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Сафаров Асгат Ахметович, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Губайдуллин Экзам Саматович, Председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по государственному строительству и местному самоуправлению Хабибуллин
Альберт Галимзянович, Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Зарипова Эльмира Амировна, Первый заместитель министра юстиции Республики Татарстан Галимов Айнур Газинурович, Первый заместитель министра финансов - директор Департамента казначейства Министерства финансов Республики Татарстан Файзрахманов, Марат Джаудатович, Заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Фатихов Ильдар Разинович.

Ключевым вопросом заседания стал вопрос о созыве очередного Съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан».

XIV Съезд Совета муниципальных образований в этом году состоится 19 декабря на площадке ГТРК «Корстон».  После официальной части Съезда пройдет мероприятие с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова посвященное символическому старту Года празднования 100 – летия ТАССР, которое состоится на территории Казань ЭКСПО. Традиционно на Съезд будут приглашены главы муниципальных образований и поселений Республики Татарстан, представители общественности и деловых кругов.

По вопросу о задачах и направлениях деятельности муниципальных образований Республики Татарстан по улучшению демографической ситуации выступила Министр труда, занятости и социальной защиты Эльмира Амировна Зарипова.

"В январе-октябре 2019 года в республике родилось 35 939 человек. Имеется положительная тенденция снижения количества умерших по сравнению с соответствующим периодом 2019 года, умерло 35 902 человека, в сравнении с аналогичным периодом 2018 года уменьшилось на 1956 человек. Однако, есть районы, где наблюдается естественная убыль населения.", - отмечает Министр труда, занятости и социальной защиты РТ.

На заседании также присутствовал заместитель Министра здравоохранения Республики Татарстан - Фатихов Ильдар Разинович, в своем докладе он сообщил о вопросе дефицита медицинских кадров в фельдшерско-акушерских пунктах Республики Татарстан.

Ильдар Разинович отметил, что в Республике Татарстан функционирует 1 728 фельдшерско-акушерских пунктов, из них 26,6% модульные. На 1 января 2019 всего работающих специалистов 1 886 человек, из них до 40 лет - 252, от 40-5- лет - 1 105, от 55 лет и старше 429 человек. Отсутствуют специалисты в 6% ФАП от общего числа ФАП.

Видеорепортаж события: https://www.youtube.com/watch?v=td8TI5QqP78