Экзам Губайдуллин дал интервью информационному агентству "Татар-информ"

10 декабря 2019 г., вторник

В минувшее воскресенье в Республике Татарстан состоялась волна референдумов по вопросу самообложения граждан. 

По данным Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан в голосовании на местных референдумах приняли участие 43 863 человека, что составило 53,20 % от общего числа избирателей, внесенных в список. Референдумы признаны состоявшимися с принятым решением в 12 поселениях (Арский, Балтасинский, Бугульминский, Дрожжановский, Елубужский, Кукморский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Пестречинский, Тукаевский, Тюлячинский районы), несостоявшимися – в 3 поселениях (Высокогорский, Лаишевский, Пестречинский районы).

Общественный контроль за ходом голосования на 15 референдумах осуществляли более 223 наблюдателя, а также представители СМИ. Для всех участников избирательного процесса был обеспечен свободный доступ в помещения для голосования и равные условия для работы.

Программа по самообложению действует в Татарстане с 2013 года. Голосования проходят в основном в сельских муниципалитетах и небольших городах. 

"Население принимает решение самостоятельно - проводить или не проводить, вкладываться или нет. Сельчанам известно, что на каждый рубль, они получат еще 4. Нужно сказать, этой возможностью они пользуются активно. Как показывает практика в большинстве случаев жители направляют средства на строительство и ремонт дорог, детских и спортивных площадок, а также на благоустройство родников"- отметил Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан Экзам Губайдуллин.

 

Фотографии: https://www.tatar-inform.ru/photo_galleries/10-12-2019/intervyu-s-predsedatelem-assotsiatsii-coveta-munitsipalnyh-obrazovaniy-rt-5698991

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International