Состоялось итоговое заседание Альметьевского муниципального района

21 февраля 2020 г., пятница

Сегодня в Альметьевском муниципальном районе состоялось заседание Совета района, посвященное итогам социально-экономического развития района в 2019 году и задачам на 2020 год.

В работе отчетной сессии  приняли участие первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, глава района Тимур Нагуманов,  помощник Президента Республики Татарстан по вопросам нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов, министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат  Хайруллин, депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, ответственные сотрудники Аппарата Президента, заместители руководителей министерств и ведомств Республики Татарстан, Почетные граждане, прокурор города, председатель городского суда, руководители правоохранительных органов, актив города и района, средства массовой информации.

С отчетом  о результатах деятельности за 2019 год и задачах на 2020 год выступил глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов. 

Свое выступление глава района начал с отрасли здравоохранения. Тимур Дмитриевич отметил, что в районе сохраняется положительная демографическая ситуация,  существенно снизился уровень  смертности. Глава района выделил, что в рамках реализации национального проекта “Демография”, регионального проекта “Старшее поколение”, “Цифровой ФАП” и ряда других программ успешно реализуются мероприятия, направленные на оздоровление жителей города и района.

Он также отметил всемерную поддержку руководства республики и ПАО “Татнефть”.  Но в то же время глава района выделил нехватку узких специалистов, подчеркнув, необходимость решения кадрового вопроса. “Нам нужно создавать медицинский кластер в нефтяной агломерации. В этом вопросе  не обойтись без цифровых решений”, - подчеркнул Тимур Нагуманов и выразил уверенность, что данная задача будет успешно решена совместно с министерством цифровизации республики.

Глава района подробно остановился на вопросах социальной защиты и безопасности населения. Он заверил, что за три года будут решены вопросы уличного освещения. Обеспечена реализация мероприятий и  муниципальной программы повышения безопасности дорожного движения.

Далее  Тимур Нагуманов подробно остановился на вопросах строительства жилья. В 2019 году введено 130464 квадратных метров жилья. Построено два деских сада в микрорайоне “Западные ворота”, отремонированы – 12. Огромную помощь в строительстве объектов оказывают нефтяники. Глава района сообщил, что разрабатываются генеральный план развития города, мастер-план территории Степного Зая.

Были отмечены успехи в развитии образовательной, культурной, сельскохозяйственной, жилищно-коммунальной  и других отраслей. Мы должны стать центром притяжения для всего Поволжья, выделил Тимур Дмитриевич.

В завершение своего выступления, глава района поблагодарил руководство республики, компанию “Татнефть” , жителей города и района  за всемерную поддержку в решении важных вопросов развития района. Он также выразил уверенность , что в Год памяти и славы, объявленный в стране в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, в год 100-летия образования ТАССР альметьевцы примут самое активное участие.

Предстоит огромная работа по созданию положительных результатов в демографии и укреплению семейных ценностей, сделать перезагрузку  в реализации проекта “Наш двор”, будем и впредь следовать этим созидательным курсом для достижения главной цели – сделать Альметьевск комфортным городом для проживания.

На сессии были заслушаны выступления заместителя генерального директора компании "Татнефть"по социальному развитию Рустама Мухамадеева, главы Маметьевского сельского поселения Ильсии Зубеировой.  

Приятной новостью итоговой сессии стало объявление о присвоении звания «Почетный гражданин Альметьевского муниципального района Республики Татарстан» заместителю генерального директора компании "Татнефть"  по социальному развитию Рустаму Мухамадееву, заместителю главы города на непостоянной основе Александру Токареву.

Первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин ознакомил с итогами социально-экономического развития Республики Татарстан, обозначил основные задачи на текущий год. Он поблагодарил руководство Альметьевского муниципального района, ПАО «Татнефть», депутатский корпус, глав поселений, руководителей предприятий и организаций, всех жителей за большой вклад в социально-экономическое развитие Татарстана.

Альметьевский  район обладает всеми необходимыми ресурсами для дальнейшего повышения темпов экономического роста и улучшения качества жизни граждан, выделил Рустам Камильевич.

Сессия завершилась церемонией награждения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International