В Нижнекамском муниципальном районе состоялось итоговое заседание

21 февраля 2020 г., пятница

В Нижнекамске состоялась отчетная сессия городского и районного Советов по итогам 2019 года.

На сессии глава района Айдар Метшин представил доклад о социально-экономическом развитии Нижнекамского района в 2019 году и задачах на 2020 год. Он начал свое выступление с демографической ситуации, отметив, что Нижнекамск, наряду с Казанью и Набережными Челнами, находится в тройке городов с наиболее высокими показателями в сфере семейно-демографического развития республики. В городе сохраняется тенденция естественного прироста населения, что обеспечило его увеличение до 276 тысяч жителей. В прошлом году родилось около 3 тысяч малышей, 1,5 тысячи пар создали новые семьи, количество разводов снизилось на 4 процента. По итогам 2019 года средняя зарплата в районе выросла на 4,6 процента и составила 42,3 тысяч рублей.

За два года статус резидента ТОСЭР - «Нижнекамск» получили 10 предприятий с планируемыми инвестициями в сумме 4,1 млрд. рублей и созданием 800 новых рабочих мест. В среднесрочной перспективе в районе планируется реализовать 60 инвестиционных проектов с объемом 44 млрд. рублей, которые позволят создать дополнительно 7,5 тысяч новых рабочих мест. 

Айдар Метшин также рассказал о достижениях в сфере строительства, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, экологии. В районе уделяется большое внимание работе с подрастающим поколением.

Говоря о сельском хозяйстве, он сообщил, что в этом году на территории Нижнекамска откроется ЭкоАгропромпарк, который станет основной точкой сбыта продукции малых форм хозяйствования, а население получит возможность приобретать высококачественную продукцию по доступным ценам.

 Наиболее острым вопросом в адрес местного отделения «Единой России» в период избирательной кампании в Государственный Совет сельчане отмечали вопрос плохого состояния дорог внутри сельских населенных пунктов, подчеркнул Айдар Метшин. Он попросил руководство республики рассмотреть возможность увеличения объема выделяемых финансовых средств на ремонт сельских дорог.

В городе также обострился вопрос в сфере общественного транспорта. В процессе длительных обсуждений со специалистами руководство города пришло к выводу о необходимости проведения транспортной реформы, которая подразумевает пересмотр маршрутной сети, билетной политики, создания новой системы организации пассажирского транспорта.

В районе много внимания уделяют развитию общественных пространств. В Нижнекамске работает собственная муниципальная программа по ремонту подъездов. С 2011 по 2019 год за счет средств текущего ремонт приведено в порядок порядка 2,5 тысяч подъездов.

В ходе сессии Айдар Метшин попросил поддержать их в вопросе финансирования строительства 50-метрового бассейна. Для этого в городе есть все инфраструктурные возможности и, прежде всего, большая востребованность.

В своем выступлении Фарид Мухаметшин отметил, что Нижнекамский район внес значительный вклад в копилку успехов Татарстана.

"Нижнекамск - это промышленный центр с многовекторной экономикой. Здесь сосредоточено большое количество предприятий. От того, какая здесь атмосфера, какие предпринимательские способности реализуются хозяйствующими субъектами, в целом зависит успех республики", - сказал он.

По словам Председателя Госсовета, именно в Нижнекамске удалось построить завод ТАНЕКО с глубиной переработки нефти до 97-98 процентов, что говорит о потенциале города и инженерно-технических кадров.

"Мы выражаем вам признательность за то, что удалось сохранить ведущие отрасли народного хозяйства республики, - подчеркнул Фарид Мухаметшин. - Активу района удается найти точки роста и возможности мобилизации людей, работающих в разных секторах экономики".

Председатель Государственного Совета акцентировал внимание, что Нижнекамский район в рейтинге социально-экономического развития за прошлый год поднялся с 7 на 6 место из 45, в прошлом году рост также составил на одну позицию - с 8 на 7 место.

 Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин обратил внимание на положительные показатели в сельском хозяйстве района. Урожайность здесь выше, чем по республике, увеличилось производство молока. Но в то же время уменьшилось производство скота и птицы, поголовье крупного рогатого скота. Как отметил Фарид Мухаметшин, в республике оказывается колоссальная поддержка развитию сельского хозяйства, в том числе личных подворий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International