Казань получила звание «Города трудовой доблести»

2 июля 2020 г., четверг

Президент России Владимир Путин поддержал предложение организационного комитета «Победа» о присвоении званий «Город трудовой доблести» 20 городам России, которые в годы Великой Отечественной войны стали кузницей Победы.

«На мой взгляд, ничто не препятствует реализации предложения наших коллег присвоить почетные звания „Город трудовой доблести“ сразу 20 городам. За бесперебойное производство военной и гражданской продукции предприятия этих городов были неоднократно удостоены орденов или Красных знамен Государственного комитета обороны. Многочисленные факты личного мужества, трудового героизма жителей документально подтверждены», — сказал Владимир Путин.

Президент России уточнил, что все необходимые документы для присвоения званий «Городов трудовой доблести» подпишет в самое ближайшее время.

В годы Великой Отечественной войны Казань стала центром соединения науки и промышленности. Во время ВОВ военную продукцию в Казани выпускали около 200 предприятий. Они выпускали самолеты, реактивные двигатели, порох для «Катюши» и обмундирование для воинов Красной Армии. Во время Великой Отечественной войны в Казани в эвакуации находилась треть научных институтов Академии наук СССР.

Праздничный салют в честь звания прогремит 3 июля в 21.00 у центра семьи «Казан».