Самые большие расходы Татарстана на социально-культурную сферу

15 октября 2020 г., четверг

Самые большие расходы Татарстана в следующем году пойдут на социально-культурную сферу. По сообщению министра финансов республики Радика Гайзатуллина, параметры расходов на социальную сферу свидетельствуют о динамике ежегодного роста данной расходной позиции.

В следующем году по линии образования планируется выделить из консолидированного бюджета 101,7 млрд рублей, бюджета республики — 68,5 млрд рублей. На эти средства, в том числе, будет организован отдых детей и молодежи, проведен капитальный ремонт учреждений образования, будут созданы ресурсные центры.

На содержание и развитие здравоохранения с учетом средств ОМС будет выделено 76,8 млрд рублей, из них средства бюджета республики — 26,7 млрд рублей. Деньги пойдут на оказание высокотехнологичной помощи, закупки медикаментов и оборудования, проведение процедур гемодиализа и др.

Расходы на социальную политику прогнозируются в объеме 52,2 млрд рублей, на культуру и кинематографию — 14,6 млрд рублей, на раздел «Физическая культура и спорт» — 8,5 млрд рублей. Деньги будут выделены на 2021 год из консолидированного бюджета.

Ранее министр финансов РТ Радик Гайзатуллин прогнозировал, что все бюджеты муниципальных образований будут бездефицитными. Президент Татарстана Рустам Минниханов призывал руководителей всех уровней повысить эффективность расходования бюджетных средств в текущих непростых условиях.