Единовременные выплаты за рождение детей получили почти 2 тысячи сельских жительниц РТ

15 октября 2020 г., четверг

Всего в Татарстане в этом году единовременные выплаты за рождение детей получили 1 928 сельских жительниц. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Это 1 584 жительницы сел Татарстана, родившие первенца, а также 344 женщины, в чьих семьях родился третий или последующий ребенок.

Для сельских женщин законодательно закреплен сокращенный (на 1 час и не более 36 часов в неделю) рабочий день. Сельские мамы дополнительно от государства получают 50 тыс. руб. при рождении первого ребенка в возрасте до 25 лет и 100 тыс. руб. при рождении третьего и каждого последующего ребенка в возрасте до 29 лет. Выплаты предоставляются жительницам сельской местности и поселков городского типа.

Всего с начала действия этой программы в Республике Татарстан получили выплаты по случаю рождения первенца 5201 жительницы села и 1050 сельские женщины – в связи с рождением третьего ребенка.

Также сегодня отмечается Международный день сельских женщин.