Инициативы Госсовета РТ стали федеральными законами

26 октября 2020 г., понедельник

Первым законом уточняется компетенция органов, осуществляющих государственный земельный надзор – разграничиваются полномочия Росреестра и Россельхознадзора по рассмотрению дел об административных правонарушениях, связанных с использованием земель сельскохозяйственного назначения.

Теперь законом предусмотрено, что правонарушения по использованию земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению рассматривают все органы, осуществляющие государственный земельный надзор, за исключением Россельхознадзора, компетенция которого оговорена специальной статьей 23.15 КоАП РФ.

Эта важная законодательная инициатива Госсовета, ставшая федеральным законом, исключила неоднозначность в толковании законодательства, тем самым устранив пробелы в правоприменении.

Еще один вступивший в силу федеральный закон о внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административный штраф за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов для граждан от одной тысячи до трех тысяч рублей, для должностных лиц -  от трех тысяч до пяти тысяч рублей, для юридических лиц - в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

По сравнению с прежней редакцией, штрафы увеличены в 10 раз, кроме того, введено административное наказание для юридических лиц.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International