План по лесовосстановлению в Татарстане в 2020 году выполнен

15 января 2021 г., пятница

Сегодня на итоговом заседании коллегии Министерства лесного хозяйства республики подвели итоги 2020-ого года. Так, глава ведомства Равиль Кузюров отчитался, что в Татарстане в 2020 году полностью выполнили план по лесовосстановлению. «Лесовосстановительные работы проведены на площади 4,7 тыс. гектаров. Из созданных 2,2 тыс. гектаров лесных культур 700 гектаров создано с использованием посадочного материала с закрытой корневой системой», — отметил министр.

В итоге отношение площади искусственного лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений составило 179%.

В 2021 году по региональному проекту «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» восстановят 3,8 тыс. гектаров леса. Для этого Минлесхоз РТ заготовил более 23 тонн семян и вырастил около 37 млн саженцев.

Главная цель проекта — чтобы восстанавливалось лесов столько же, сколько погибает и вырубается. Для этого установлены 2 целевых индикатора: «отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, %» и «ущерб от лесных пожаров, млн. рублей».

Как сообщает пресс-служба Минлесхоза РТ, «планируется провести работы по лесовосстановлению на площади 3,8 тыс. га. Посадка лесных культур будет выполнена на площади 1,4 тыс. га, мероприятия по естественному лесовосстановлению — на 2,3 тыс. га, комбинированному лесовосстановлению — 4 га и лесоразведению — 104 га».

В заседании Коллегии Министерства лесного хозяйства РТ принял участие председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Экзам Губайдуллин.