Промплощадки – резервы развития Лениногорского района

25 февраля 2021 г., четверг

Сегодня в Лениногорске прошло заседание Совета района, посвященное итогам социально-экономического развития муниципалитета за 2020 год и задачах на 2021 год с участием Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина. В работе отчетной сессии также приняли участие депутат Государственной Думы РФ Равиль Хуснулин, депутаты Госсовета РТ Ринат Шафигуллин и Рамиль Тухватуллин, заместитель председателя Ассоциации «Cовет муниципальных образований Республики Татарстан» Владимир Козонков.

Фарид Мухаметшин отметил, что Лениногорский район, как «один из крупных районов, родоначальник добычи нефти» внес значительный вклад в социально-экономическое развитие Татарстана, принял активное участие в реализации многих республиканских программ и национальных проектов.

«Миллиарды рублей были направлены на строительство социальной инфраструктуры, создание общественных пространств. Все муниципалитеты, в том числе и Лениногорский район активно включились в этот процесс», – подчеркнул он. 

Председатель Госсовета обратил внимание на то, что по итогам прошлого года в рейтинге социально-экономического развития муниципалитетов Лениногорский район занял 21 место из 45, потеряв 9 позиций. По его мнению, руководству муниципалитета необходимо задействовать имеющиеся резервы, привлечь инвесторов. Для этого в районе созданы все необходимые условия, в том числе 6 промышленных площадок с развитой инфраструктурой. Глава парламента отметил, что у муниципалитета в сфере строительства, промышленного производства, сельского хозяйства имеются огромные резервы, «которые позволят с уверенность смотреть в наступивший 2021 год и сделать новый рывок в своем развитии».

«Несмотря на определенные сложности, нам удалось сохранить практически все проекты по финансовой поддержке личных подсобных хозяйств, начинающих фермеров. В прошлом году на эти цели мы направили более 23 миллионов рублей, – сообщил Фарид Мухаметшин. – В этом году круг и количество участников по различным программам повышения деловой активности сельского населения нужно расширять».

С докладом о социально-экономическом развитии района в 2020 году выступил глава Рягат Хусаинов. Он отметил, что по итогам 2020 года ВТП района составил более 87 млрд рублей или 95,2% к уровню 2019 года. По итогам прошедшего года объем отгруженных товаров составил 21 млрд рублей. На сегодняшний день на территории района осуществляют деятельность около двух тысяч малых и средних предприятий, в которых трудоустроено более четырех тысяч человекв качестве самозанятых зарегистрировано 1837 лениногорцев. Оборот субъектов малого предпринимательства по итогам 9 месяцев составил более 10 млрд руб. В прошедшем году сельчанами района произведено валовой продукции на сумму свыше 2,4 млрд рублей. Выручка сельхозформирований составила 1,5 млрд рублей.

Он остановился также на реализации социально-значимых проектов в области жилищного строительства, здравоохранения, образования, на участии в государственных и президентских программах. В 2020 году   капитально отремонтирован 21 многоквартирный дом, по президентской программе «Наш двор» благоустроено 25 дворов на сумму более 200 млн рублей. Задача на текущей год – завершение и ввод двух многоквартирных домов.

В отчетном году в сфере культуры успешно реализовано множество проектов и акций, посвященных юбилейным датам в различных форматах, также отметил докладчик. «Национальное и культурное многообразие – это один из важных факторов развития территории. Наша задача, чтобы Лениногорск сохранил свою уникальность, культурный облик, активно развивался, сохраняя традиции, заложенные нашими предками и современниками», - сказал Рягат Хусаинов.

Заседание завершилось церемонией награждения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International