VIII съезд Духовного управления мусульман РТ прошел в Казани

12 апреля 2021 г., понедельник

Сегодня в «Казань Экспо» прошел VIII съезд Духовного управления мусульман РТ.

В его работе приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, заместитель Председателя ГС РТ, председатель Комиссии при Президенте РТ по сохранению и развитию татарского языка Марат Ахметов, представители аппаратов Президентов РФ и РТ, министры, руководители крупнейших организаций, главы районов и городов. Всего на встрече присутствовали 1500 имамов Татарстана. На съезде обсудили итоги работы ДУМ РТ за последние 4 года, также делегаты определили состав работы руководства муфтията.

Председателем (муфтием) Духовного управления мусульман Республики Татарстан был переизбран Камиль Самигуллин. В своем докладе он выделил шесть основных направлений работы ДУМ, в том числе корановедение, развитие исламского образования и науки, изучение татарского богословского наследия, наставления имамов, укрепление нравственных ценностей, а также сохранение татарско-мусульманских традиций и татарского языка.

«В 2017 году издание Корана ДУМ РТ успешно прошло проверку Министерства вакфов Сирии и впервые в России получило свидетельство о соответствии международным стандартам», — отметил он.

Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что, несмотря на трудности, в том числе связанные с пандемией коронавирусной инфекции, «республика идет вперед». «Но есть много работы впереди. В этой работе хочется поблагодарить Владимира Путина, он оказывает поддержку», — сказал Президент РТ.