Победителей ежегодного республиканского конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление года РТ» наградили в Казани

14 апреля 2021 г., среда

Сегодня в здании Национальной библиотеки Республики Татарстан состоялось торжественное чествование победителей ежегодного республиканского конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление года Республики Татарстан» по итогам 2020 года.

В церемонии награждения приняли участие заместитель руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан - начальник Управления по работе с территориями Президента Республики Татарстан Ильнур Гарипов, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин, председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

Обращаясь к победителям, председатель СМО РТ Экзам Губайдуллин отметил высокую социальную активность татарстанцев. «Как показал проведенный в этом году конкурс, ТОСовское движение успешно развивается. ТОСы, участвовавшие в конкурсе, провели за год более 17 тысяч различных мероприятий, в том числе спортивных – 4 тысячи, культурно-массовых – почти 5 тысяч, по поддержке социально уязвимых категорий граждан – более 4 тысяч, по благоустройству и озеленению – 5 тысяч. За этими цифрами стоит ваш нелегкий каждодневный труд, заслуживающий уважения и благодарности», - подчеркнул глава Ассоциации.

Конкурс, который проводится при поддержке Совета муниципальных образований РТ с 2015 года, позволяет повысить эффективность деятельности ТОСов в осуществлении собственных инициатив по решению вопросов местного значения.

«Принятые формы поддержки ТОСов в нашей республике - это пример для всех субъектов России, - обратился к присутствующим заместитель руководителя Аппарата Президента РТ - начальник Управления по работе с территориями Президента РТ Ильнур Гарипов. - Работу в этом направлении мы рассчитываем продолжить. Уверен, полученные гранты будут способствовать совершенствованию общественной жизни».

Территориальные общественные самоуправления республики проводят на местах обширную социальную работу, занимаются благоустройством, профилактикой правонарушений, проводят культурно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия.

«Я вас очень попрошу передать благодарность Президенту нашей республики за выработанную форму работы с ТОСами, за внимание к ТОСам», - отметила председатель ТОС №6 «Мебельная фабрика» г. Чистополь Мария Есипова.

Напомним, в 2020 году на конкурс поступила 171 заявка. В соответствии с Положением о конкурсе итоги подводятся по трем группам: среди ТОС городских округов Казани и Набережных Челнов, вторую группу составляют ТОС, расположенные в городах с численностью населения 60 тысяч и более, в третью группу входят ТОС, расположенные в сельских поселениях, поселках городского типа и городах с численностью населения менее 60 тысяч человек. На поощрение ТОС, занявших с первого по пятое места, предусмотрено 120 грантов на общую сумму 50 млн руб. (от 160 тыс. рублей за 5 место до 665 тыс. рублей за 1 место). За время проведения конкурса 720 победителей и призеров получили грантовые средства.

Список победителей конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление года Республики Татарстан»: https://sovmo.tatarstan.ru/respublikanskiy-konkurs-luchshee-territorialnoe-5034669.htm

Фотографии с церемонии награждения: https://disk.yandex.ru/d/Rt603bTyfBB9xQ?w=1