В республике продолжаются зональные семинары-совещания

14 мая 2021 г., пятница

Сегодня в Сабинском муниципальном районе, в п.г.т. Богатые Сабы, прошел очередной семинар-собрание по вопросам повышения деловой активности сельского населения. В совещании приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин, а также руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований, эксперты и иные приглашенные.

С приветственным словом перед участниками семинара выступил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. Свое внимание он акцентировал на том, что мало где из субъектов уделяется столь должное внимание занятости на селе, развитию малого и среднего бизнеса, как в Татарстане.

«Главная наша задача – повышение деловой активности сельского населения. В сельской местности живет очень трудолюбивый народ, сохраняющий лучшие традиции. Наша задача – поддержать сельского жителя, и еще раз сказать, что для нас этот вопрос также актуален», – сказал он.

Председатель Госсовета выразил благодарность всем присутствующим, за совместную работу над предложениями по совершенствованию республиканского законодательства, выработки дополнительных мер поддержки малого агробизнеса. Кроме того, он поблагодарил Сабинский район за высокую организованность в проведении мероприятия.

 «Встреча проходит в районе, который второй год подряд является лидером по развитию малых форм хозяйствования, – начал свой доклад заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. – Здесь слаженно работают личные подсобные, фермерские хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы, активно строятся социальные объекты на селе».

Также, в своем докладе он отметил, что несмотря на сложности работы отрасли в условиях пандемии, в 2020 году удалось добиться прироста по продукции сельского хозяйства 4%. При этом доля малых форм в валовом производстве составляет 50%. Наибольший прирост обеспечили фермерские хозяйства.

Вторую часть семинара-совещания начал Председатель СМО РТ Экзам Губайдуллин:

«Прежде всего, мне хотелось бы выразить всем большую благодарность за организацию и практическую работу за эти годы. Все те задачи, все те проблемы, с которыми наши муниципалитеты сталкиваются, – решаются, и все наши дела направлены на повышение качества жизни населения».

Перед началом зонального семинара-совещания гостям провели обзорную экскурсию по п.г.т. Богатые Сабы, в том числе участники семинара посетили промышленную площадку индустриального парка «Саба», Кормовой центр СППК «Иген», музей-медресе в с. Сатышево и спортивную школу «Саба-Арена».

Следующий семинар состоится в Бугульминском районе 21 мая 2021 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International