30 лет назад Президентом Татарстана всенародно был избран Минтимер Шаймиев

11 июня 2021 г., пятница

30 лет назад Президентом Татарстана всенародно был избран Минтимер Шаймиев. Со знаковым событием Минтимера Шаймиева поздравил Фарид Мухаметшин на двадцать втором заседании Государственного Совета РТ шестого созыва. «Авторитетный и ответственный политик, без преувеличения мирового масштаба, Герой Труда Российской Федерации, Минтимер Шарипович внес огромный, я бы сказал – беспрецедентный вклад в формирование новой государственности республики и страны в целом», - подчеркнул Председатель Госсовета.

Напомним, 30 лет назад (18 апреля 1991 года) Верховным Советом Татарской Советской Социалистической Республики был учрежден институт президентства, который в значительной мере уравновесил политико-правовую систему. Двумя месяцами позже, 12 июня 1991 года впервые большинством голосов всенародно был избран Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. 
Там же, в Государственном Совете, открылась выставка, приуроченная к 30-летию со дня избрания первого Президента РТ Минтимера Шаймиева.

Сегодня на заседании Госсовета РТ депутаты рассмотрели 41 вопрос, в том числе 7 законодательных инициатив. 

Распоряжением Председателя Государственного Совета были созданы четыре рабочие группы для подготовки актуальных законодательных инициатив в части совершенствования законодательного и нормативно-правового регулирования в сфере оборота гражданского оружия, по ограничению распространения деструктивной информации в интернете и социальных сетях, а также в сфере контроля за оборотом наркотических и психотропных веществ и в области обращения с животными (связано со случаями нападения безнадзорных собак на людей). 

В первом чтении рассмотрели 10 проектов законов, в том числе - об исполнении бюджета Республики Татарстан за 2020 год, об исполнении бюджета ТФОМС РТ за 2020 год, об утверждении дополнительных соглашений о предоставлении республиканскому бюджету бюджетных кредитов из федерального бюджета, о внесении изменений в отдельные законодательные акты РТ и другие.

Во втором чтении парламентарии рассмотрели законопроект о внесении изменений в республиканские законы о реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений по договорам социального найма из фонда ГЖФ, муниципального фонда и фонда социального использования. 

В работе сессии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев, а также Председатель Совета муниципальных образований Экзам Губайдуллин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International