В Татарстане почтили память участников Великой Отечественной войны

22 июня 2021 г., вторник

В День памяти и скорби по республике прошли торжественные митинги и мемориальные акции.

Так, в казанском парке Победы прошел торжественный митинг. Участники акции, посвященной восьмидесятилетию с момента начала Великой Отечественной войны, присоединились к Всероссийской минуте молчания и возложили цветы к Вечному огню.

«Сегодня скорбная дата в истории нашего народа. Восемьдесят лет назад, 22 июня 1941 года, фашистские войска вероломно напали на нашу страну, началась Великая Отечественная война. Эта война досталась нам непросто: десятки миллионов человеческих жизней, разрушенные города и села, смертоносный голод Ленинградской блокады, ужасы нацистских концлагерей, погибшие красноармейцы на фронтах.  В Татарстане нет семьи, которой не коснулось пламя войны», — напомнил первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.

В Агрызе, у площади «Вечного огня» участники мемориальной акции «Свеча памяти» почтили память погибших воинов во время Великой Отечественной войны.

В Больших Кайбицах работники организаций и предприятий, жители села возложили венки к памятнику в честь светлой памяти участников Великой Отечественной войны.

«Трагедию, которую принесла война, нельзя передать словами. По историческим данным, эта война унесла жизнь более 26 миллионов человек. Такой большой ценой завоевана наша мирная жизнь. Мы должны дорожить миром на нашей земле», - сказал глава района Альберт Рахматуллин у памятника.