Оргкомитеты по празднованию 1100-летия принятия ислама создадут в разных регионах России

26 июля 2021 г., понедельник

В Доме Правительства РФ состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией.

Заседание провёл заместитель Председателя Правительства РФ, председатель оргкомитета Марат Хуснуллин. В работе принял участие Президент РТ Рустам Минниханов. В режиме видеосвязи в мероприятии участвовали Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, Председатель Совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин и другие.

В своем выступлении Марат Хуснуллин подчеркнул, что празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией имеет большое культурное и социальное значение. «Наряду с другими традиционными религиями ислам вносит неоценимый вклад в поддержание межнационального мира и устойчивого развития государства и нации», - сказал вице-премьер России.

Рустам Минниханов напомнил, что событие 922 года сыграло определяющую роль в дипломатическом признании Волжской Булгарии и развитии международных культурных и торгово-экономических связей. Сегодня мусульмане, православные и представители других традиционных религий живут в мире и согласии. Яркий пример этому - освящение в Казани воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери и поздравление Святейшим Патриархом Кириллом мусульман с прошедшим накануне праздником Курбан-Байрам, сообщил Президент РТ.

В рамках подготовки к торжественной дате проделана значительная работа. Представленный план мероприятий затрагивает многие актуальные вопросы. Ряд запланированных мероприятий имеют не только общефедеральное, но и международное значение. В их числе заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» с участием руководства Организации исламского сотрудничества, Международный экономический саммит «Россия-Исламский мир: KazanSummit». Раскрытию потенциала богатого богословского наследия мусульман России, повышению имиджа и авторитета страны в исламском мире послужат мероприятия в рамках 45-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая пройдет в Казани.

«Всё это позволит продемонстрировать мировому сообществу уникальность цивилизационного развития России, тесное переплетение культур Востока и Запада, гармоничное межрелигиозное взаимодействие», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Кроме того, Президент РТ поддержал проект плана мероприятий, внесенный Министерством культуры России, а также сообщил, что в Татарстане создан республиканский оргкомитет и подготовлен соответствующий план мероприятий. Помимо этого, Рустам Минниханов предложил поддержать идею о создании в других субъектах России региональных оргкомитетов по празднованию памятной даты, проработать вопросы возвращения культовых объектов централизованным религиозным организациям, а также реставрации мусульманских памятников, имеющих историческое и культурное значение.

Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев обратил внимание, что 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией – это событие всероссийского масштаба. «Нам нельзя замыкать этот праздник только Татарстаном. Очень важно подключить руководителей регионов, чтобы они разработали свои мероприятия. Это сблизит очень сильно, поскольку данные вопросы затрагивают души людей», - добавил он.