На заседании рассмотрели вопросы соблюдения законодательства

14 октября 2021 г., четверг

Заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан прошло при участии всех руководителей министерств и ведомств Татарстана. На рассмотрение вынесли вопросы соблюдения предпринимателями законодательства и контрольно-надзорной деятельности за этими процессами. 

«Осуществление такой работы является прямой обязанностью государства, которое несет ответственность за защиту интересов и прав граждан, - сказал Рустам Мнниханов. - В республике действуют 16 региональных и около 20 федеральных органов власти, уполномоченных на осуществление контроля. За три последних года за различные нарушения составлено почти 120 тысяч протоколов об административной ответственности».

Он привел примеры, когда несоблюдение требований безопасности приводило к трагедиям - пожар на рынке «Адмирал», крушение теплохода «Булгария» и другие. «За последние годы – с 2018 по 2021 - общее число выявленных в республике нарушений приближается к полумиллиону, это более 481 тысячи нарушений. Сумма наложенных штрафов превысила миллиард рублей. Столь значительное количество нарушений требует анализа причин и условий их совершения», – сказал Рустам Минниханов.

Он предложил подключиться к работе Совету муниципальных образований. «Органы местного самоуправления должны получать методическую поддержку и разъяснения по вопросу муниципального контроля, - уточнил он. - Эффективной мерой может стать обучение предпринимателей по основным требованиям, предъявляемым к их бизнесу».

Президент Татарстана при этом напомнил, что цель любого государства - развивать бизнес, поддерживать его, обеспечить воспитание добросовестного предпринимателя.

На решение этих вопросов нацелен федеральный закон о государственном контроле, который вступил в силу с 1 июля 2021 г. Ожидаем, что наряду с законом «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» он будет способствовать изменениям в подходах к проводимой работе, сообщил Рустам Минниханов.

С докладом о проверках бизнеса на совещании выступил председатель Совета муниципальных образований Татарстана Экзам Губайдуллин.

В завершение участникам мероприятия был продемонстрирован фильм, в котором представлены исследования ТПП России по коррупционной составляющей в отраслях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International