В Казани пройдет XVI Съезд Совета муниципальных образований РТ

2 декабря 2021 г., четверг

23 декабря состоится XVI Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан». Традиционно Съезд пройдет с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Съезд Совета муниципальных образований республики созывается ежегодно. В рамках повестки председатель АСМО РТ Экзам Губайдуллин выступит с отчетом о работе Совета муниципальных образований Республики Татарстан. На мероприятии рассмотрят вопросы взаимодействия государственной и муниципальной власти, реализации федеральных и республиканских программ. Исходя из обозначенных проблем, на Съезде определят ряд приоритетных задач для совместного решения органами государственной власти и органами местного самоуправления республики.

На съездах АСМО участвуют представители всех муниципальных образований республики Татарстан, а также представители республиканских органов государственной власти, ветераны органов местного самоуправления, представители территориальных общественных самоуправлений, землячеств, общественных объединений.

В этом году впервые пройдут онлайн-конференций с делегатами съезда по актуальным вопросам муниципальных образований, среди них: «Развитие производства, поддержка малого и среднего бизнеса, проблемы занятости населения. Финансовая обеспеченность муниципальных образований», «Роль руководителей и депутатов сельских муниципальных образований в поддержке сельхозпроизводителей, решении проблем землепользования, эксплуатации и содержания гидротехнических сооружений» и другие.

Напомним, история съезда берет свое начало с 2006 года. В рамках повестки ежегодно обсуждаются актуальные вопросы муниципальных образований разного уровня – как городских территорий, так и сельских поселений. Главная задача мероприятия – оценить работу муниципального сообщества за уходящий год и определить задачи на ближайшую перспективу.