Набережные Челны и Нижнекамск вошли в топ-10 моногородов страны

3 декабря 2021 г., пятница

Набережные Челны и Нижнекамск вошли в десятку моногородов Российской Федерации по итогам 2020 года. Два города республики показали высокий уровень социально-экономического развития. Всего в этом году оценивался 321 моногород, сообщает Управление информационной политики и по связям с общественностью Автограда.

Мероприятие состоялось при участии главного управляющего партнера по городскому развитию ВЭБ.РФ, генерального директора Фонда развития моногородов Ирины Макиевой, замминистра экономического развития РФ Сергея Галкина и глав моногородов.

Первым награду от Фонда развития моногородов РФ получил мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. «Напомню: в 2014 году крупнейший в мире автомобильный завод „КАМАЗ“ в Набережных Челнах работал два дня в неделю. Сегодня „КАМАЗ“ работает с ростом на 20%, параллельно Набережные Челны стали городом, где выпускают холодильники, телевизоры, стиральные машины. Это все — результат работы Фонда моногородов, руководства республики, города», — отметил он.

Нижнекамск на пресс-конференции представили руководитель исполкома района Рамиль Муллин и экс-мэр Айдар Метшин.

«Большое спасибо! Я надеюсь, что те традиции, которые были заложены, мы продолжим. И будет у нас совместная хорошая работа», — отметил Рамиль Муллин.

«Мы совместно сделали большую работу, — добавил Айдар Метшин. — Это на самом деле то, что является главным. Не все измеряется деньгами, финансами, а измеряется той, с моей точки зрения, необратимостью, запущенным процессом, который во всех моногородах и ТОСЭРах продолжается. И мы большой командой сделали тот шаг, который „движется“ дальше. И это самое важное и главное».

Рейтинг моногородов проводится ежегодно. Он помогает выявить наиболее сильные и перспективные стороны моногородов-лидеров, а также определить самые лучшие проекты по улучшению качества жизни горожан.

В ТОП-10 лучших моногородов вошли: Набережные Челны и Нижнекамск Республики Татарстан, Тольятти Самарской области, Новоульяновск Ульяновской области, Губкин Белгородской области, Павловск Воронежской области, Череповец Вологодской области, Котовск Тамбовской области, Магнитогорск Челябинской области и Невинномысск Ставропольского края.