В районах РТ прошли памятные акции в День неизвестного солдата

3 декабря 2021 г., пятница

В муниципальных районах республики прошла акция по возложению цветов к памятнику неизвестного солдата.

Сегодня по всей России отмечается памятная дата – День неизвестного солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

С утра руководители и представители предприятий и учреждений, общественных организаций районов Татарстана возлагали цветы и венки к подножию памятников воину-освободителю.

В Нурлатском муниципальном районе торжественную процессию возглавили глава района Алмаз Ахметшин и военный комиссар района Загир Абдуллин.

«Это непростая дата, – обратился Алмаз Салимович к собравшимся на митинг. – В начале Великой Отечественной войны, после вероломного нападения фашистской Германии, наша Красная Армия с трудом сдерживала натиск врага. Погибали десятки, сотни людей, и мы до сих пор не знаем их имен, фамилии. Эти герои защищали Родину не за ордена, а выполняли свой воинский и гражданский долг. Мы благодарны всем героям, благодарны неизвестному солдату. Из нашего района на войну ушло более 16 тысяч человек, из них только 8 тысяч вернулись. Поисковики ведут большую работу, но среди погибших на фронтах наших земляков еще очень много имен, которых мы до сих не знаем, где они погибли и похоронены. Мы склоняем перед всеми голову».

В Новошешминском районе на митинге у Вечного огня приняли участие глава района Вячеслав Козлов, представители военно-патриотических и ветеранских организаций, общественники и неравнодушные жители района.

В Новошешминском районе безымянных солдатов, погибших в войне, насчитывается более 4-х тысяч человек, сообщает пресс-служба района.

«День неизвестного солдата – это дань благодарности всем, жителям района, кто погиб на фронтах, защищая нашу Родину, память о воинах, на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки», - сказал Вячеслав Козлов 

Присутствующие возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International