Президент РТ поставил задачи перед муниципалитетами республики

14 января 2022 г., пятница

Сегодня состоялось заседание коллегии Управления Росреестра и Кадастровой палаты по РТ. Основной вопрос - подведение итогов деятельности ведомств за 2021 год и задачи на 2022 год.

Коллегия прошла в здании Управления Росреестра, в ней приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов, представители министерств и ведомств республики.

Говоря о задачах на 2022 год, Президент Татарстана отметил положительную динамику электронного взаимодействия органов госвласти республики и муниципалитетов с Росреестром. Он напомнил, что в текущем году, который в Татарстане объявлен Годом цифровизации, следует продолжить работу по увеличению доли электронных документов.

Муниципалитетам, министерствам и ведомствам республики в своей деятельности необходимо активнее использовать систему межведомственного взаимодействия и электронные сервисы Росреестра, добавил он.

Большая работа в прошедшем году проведена в рамках эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР), продолжил Рустам Минниханов.

В Татарстане в прошлом году эксперимент по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости проходил в Атнинском, Зеленодольском и Пестречинском районах.

 «Для успешной реализации этого проекта Министерству земельных и имущественных отношений РТ совместно с иными органами власти республики, муниципалитетами, Росреестром и Кадастровой палатой необходимо на территории всех районов активизировать работу по наполнению ЕГРН отсутствующими сведениями, - сказал Рустам Минниханов. – Необходимо завершить внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений об административной границе Татарстана. Нужно активизировать работу по внесению в ЕГРН границ населенных пунктов. Прошу Правительство обратить на этот вопрос особое внимание и оперативно приступить к дополнению схем территориального планирования районов сведениями о границах населенных пунктов».

Следующая важная задача – внесение в ЕГРН сведений о территориальных зонах, так как отсутствие данных сведений в Едином государственном реестре приводит к значительному недополучению налоговых поступлений, напомнил Президент РТ.

Он также поручил Министерству земельных и имущественных отношений РТ совместно с главами муниципальных районов организовать работу по направлению в Росреестр сведений об отсутствующих в ЕГРН характеристиках объектов недвижимости, завершить мероприятия по инвентаризации объектов капитального строительства и земельных участков с незарегистрированными в установленном порядке правами.

Особое внимание нужно уделить и новому многоквартирному жилищному строительству поддерживаю предложение об обязательной регистрации всего здания после ввода его в эксплуатацию, сказал Рустам Минниханов.

Еще один вопрос, который отметил Президент Татарстана, – изменения законодательства, позволяющие упростить оформление прав граждан на свои объекты. Правительству республики совместно с Управлением Росреестра по РТ и органами местного самоуправления нужно организовать работу по реализации положений Закона о гаражной амнистии подготовить необходимую нормативную базу для работы в соответствии с новым федеральным законом об упрощенном оформлении прав на жилые дома.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International