В Пестречинском районе начались сходы граждан 

19 января 2022 г., среда

В Пестречинском районе на сходах граждан обсудили проведенные работы за 2021 год. Сходы граждан начались с села Богородское и Кулаево.

В Кулаевском поселении в прошлом году большое внимание уделяли вопросам благоустройства. С весны жители активно занимались уборкой своих придомовых территорий. По программе самообложения в сельском поселении было собрано 393 000 рублей, с учетом софинансирования составило 1 965 000 рублей. В селе на эти средства установили 6 гидрантов, защебенили 320 метров дороги на улице Советская и заасфальтировали съезд с республиканской дороги в сторону кладбища. В Тагашево также установили гидранты, а жители Арышхазды приняли решение проложить бутовым камнем улицу Садовая. В деревне Большие Дюртили средства освоены частично на приобретение расходного материала для ремонта лестницы и приобретения светильников. В Карповке завершили строительства детской площадки, где могут проводить время как дети, так и взрослые. В этом году работа по сбору и реализации средств самообложения продолжатся. По решению сходов граждан выбраны проблемные вопросы, сообщают в пресс-службе района. 

За прошлый год появились и новые объекты. В Карповке построили новый модульный ФАП, в Кулаево завершили строительство блочно-модульного пункта комплексного обслуживания. По программе «Комплексного развития сельских территорий» в Кулаево сданы в эксплуатацию 5 индивидуальных жилых домов.

Три новых социальных объекта появились и в Богородском сельском поселении. В деревне Куюки открылась школа на 1224 места и по нацпроекту построен детский сад на 220 мест. Детский сад на 120 мест построен и в селе Богородское, который откроет свои двери уже в феврале. В Куюках построена новая детская площадка, которая огорожена забором и оборудована наружным видеонаблюдением и уличным освещением. 

«Это поселение очень активно развивается, растет и количество жителей, - рассказывают в пресс-службе Пестричинского района. - На 1 января текущего года количество зарегистрированных жителей составило 14587 человек. Фактически проживающего населения в разы больше».  Отсюда и возникают проблемные вопросы. Один из них - обеспечение населения водой: сети не выдерживают нагрузки. Другая проблема – нехватка образовательных учреждений. За счет средств бюджета планируется создать дополнительные места.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International