В АИР РТ подвели итоги работы за 2021 год

19 января 2022 г., среда

Татарстан занимает 6-е место по объему привлеченных инвестиций в основной капитал в России. В 2021 году республика сохранила 2-е место после Москвы в федеральном рейтинге инвестиционного климата.  «Вместе с тем, отмечаю ухудшение позиций республики по ряду показателей. Например, по показателю А2 (эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство) у нас увеличение с 62 дней до 79 при среднем значении регионов-лидеров – 43 дня», — отметила глава АИР РТ Талия Минуллина.

Руководитель агентства отметила, что ведется активная работа с инвесторами. «По инвестициям в общем мы подросли на 12%, по частным инвестициям, а это показатель агентства, на 13 процентов, по частным инвестициям из субъектов России на 15 процентов», – добавила Минуллина.

По-прежнему самым инвестиционно привлекательным сектором остаются обрабатывающие производства. В 2021 году главными зарубежными инвесторами для республики стали Германия, Эмираты, Чехия, США и Словакия.

«По объему частного капитала, привлеченного в экономику, лидирует Нижнекамский район, Верхнеуслонский и Камское Устье. Это данные без учета МСП. Из крупных проектов 2021 года в Казани можно отметить строительство гипермаркета «Оби». На 2022 запланировано начало реконструкции торгового центра МЕГА и ряд проектов Казанского вертолетного завода – трансформация производственного цеха, строительство корпуса сборочного производства», — сообщила она.

Представительство Татарстана имеет также индикативное управление, ряду из ведомств поставлен показатель по привлечению инвестиций, при этом Миннуллина поблагодарила за работу по организации бизнес-миссии и привлеченному капиталу представительства Татарстана в Эмиратах, Чехии, Германии, Питере, Свердловской области и Башкортостане.

«Зона роста здесь, безусловно, Китай и Япония, особенно с учетом ранее демонстрированных слайдов – именно эти страны самые крупные инвесторы в мире», — добавила Минуллина.

Минуллина также сообщила, что обе особые зоны Татарстана отмечены международными наградами в 2021 году. Одобрена стратегия «Алабуги» на 5 лет, реализация которой позволит увеличить показатели в 3 раза, количество резидентов довести до 195, а частные инвестиции до 435 млрд рублей.

«Иннополис развивается буквально быстрее, чем его инфраструктура, один технопарк заполнен на 93 процента, другой на 86. В 22-м году будет открыт дата-центр Росэнергоатом – 8,2 млрд рублей [инвестиций], появится новая гостиница – 523 млн рублей, будет запущено строительство центра робототехники «Озон «– 516 млн рублей», — заявила спикер.

«Отмечу проект с инвестициями госкорпорации «Росатом» на 8,5 млрд руб., поскольку он даст возможность для реализации множества новых проектов, будучи сырьевым для углеволокна. Компания «Хухтамаки» – наш давний инвестор, запустила проект на 1,4 млрд рублей – производство экологически безопасной и биоразлагаемой упаковки для яиц – ввод в эксплуатацию 2022 год, а в Иннополис привлечен первый резидент на Лаишевскую площадку», — отметила глава агентства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International