Делегации СМО РТ изучают деятельность муниципальных округов

20 января 2022 г., четверг

Делегации Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» с деловым визитом посетили Пермский, Ставропольский края и Удмуртскую Республику. Главной целью приезда стал обмен опытом по вопросам преобразования муниципальных образований.

Пермский край посетила делегация в составе советника председателя Ассоциации СМО РТ Владимира Козонкова, главы Чистопольского муниципального района Дмитрия Иванова и главы Арского муниципального района Ильшата Нуриева.

В формате рабочего совещания Совет муниципальных образований Пермского края в партнерстве с министерством территориального развития Пермского края представили практику объединения и преобразования муниципалитетов Прикамья за последние годы. Совещание открыли исполнительный директор Совета муниципальных образований Пермского края Александр Русанов и исполняющий обязанности министра территориального развития Пермского края Светлана Усачева. С докладом о реализации процедур преобразования муниципальных образований Пермского края выступил заместитель министра, начальник управления реализации территориальных проектов и правовой работы Министерства территориального развития Пермского края Иван Корякин. Об опыте создания Бардымского муниципального округа рассказал делегатам глава муниципального округа - глава администрации Бардымского муниципального округа Халиль Алапанов.

После обмена опытом состоялась рабочая поездка в Нытвенский городской округ, где обсуждение темы было продолжено.

С рабочим визитом в Ставропольский край направилась делегация под руководстом главы Алексеевского муниципального района, заместителя председателя АСМО РТ Сергея Демидова. В состав вошли глава Рыбно-Слободского муниципального района Ильдар Тазутдинов и заместитель исполнительного секретаря – начальник юридического управления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Сергей Столяров

Деятельность Удмуртской Республики изучали глава Елабужского муниципального района, член президиума АСМО РТ Рустем Нуриев, глава Агрызского муниципального района Азат Валеев, заместитель главы Агрызского муниципального района Ильфат Ямалиев, руководитель исполнительного комитета Менделеевского муниципального района Радмир Беляев и заместитель главы Менделеевского муниципального района Лейсан Галеева. Представители республик обменялись опытом в сфере местного самоуправления, обсудили насущные вопросы.