33 поправки к новому закону о МСУ

27 января 2022 г., четверг

Обсуждением проекта нового федерального закона об организации местного самоуправления открылось сегодня первое в этом году заседание президиума Совета муниципальных образований РТ. Мероприятие прошло совместно с комитетом Государственного Совета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению.  

Участие приняли председатель Совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Марат Ахметов, Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, Первый заместитель Руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан - начальник Управления по работе с территориями Ильнур Гарипов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Айрат Фаррахов, председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, а также члены президиума АСМО. Главы муниципальных районов приняли участие на местах в режиме видеоконференцсвязи.

Заседанию предшествовали поездки делегаций АСМО в регионы России, где имеется опыт одноуровневой структуры муниципальных образований – это Пермский и Ставропольский края и Удмуртская Республика. Главной целью поездок был обмен опытом по вопросам преобразования муниципальных образований.

Напомним, 25 января 2022 года проект закона о местном самоуправлении был поддержан в первом чтении. Новый закон предполагает переход от двухуровневой системы местного самоуправления к одноуровневой, планируется, что до 2028 года все сельские и городские поселения будут объединены с районами в муниципальные или городские округа, а их советы и администрации будут ликвидированы. Перед первым чтением в комитет поступило 38 отзывов из регионов, которые планируется учесть при подготовке законопроекта ко второму чтению. Некоторые замечания связаны с переходными положениями законопроекта, собственностью МСУ и урегулированием вопросов о границах территорий.

Как сообщил Марат Ахметов, были проведены многочисленные встречи, консультации, в том числе с членами рабочей группы и разных заинтересованных структур, и сформированы 33 предложения по внесению поправок для подготовки законопроекта ко второму чтению. Их озвучил председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

«Очень важный блок – это полномочия. 32 статья. Она требует детального обсуждения и рассмотрения. Дело в том, что все муниципальное сообщество имеет неоднозначную реакцию по этому вопросу», - поведал он.

Хабибуллин пояснил, что Комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению во главе с Алексеем Диденко выяснил, что 178 отраслевых федеральных законов содержат положения, определяющие 1766 полномочий и прав органов местного самоуправления, из них 160 отраслевых федеральных законов содержат полночи моя по решению вопросов местного значения, 18 - полномочия и права за пределами вопросов местного значения, учитывая, что из законопроекта исчезло само содержание конституционного понятия вопроса местного значения, а следовательно и полномочий по решению вопросов местного значения, необходима значительная корректировка всего указанного массива федерального законодательства.

Хабибуллин призвал согласиться с этой формулировкой: «Основная мысль – полномочия и финансовое сопровождение этих полномочий должно быть четко определено в федеральном законодательстве».

78 статью предложено пополнить новой статьей – это вопрос городских агломераций. Законопроект по этому вопросу также не раз рассматривался, но не был принят. В связи с этим прозвучало предложение дополнить статью закона следующего содержания: территория городского округа и прилегающие к ним территории муниципальных образований (городских и муниципальных округов), объединенных устойчивыми экономическими, социальными и хозяйственными связями, могут образовывать городские агломерации. Этой поправкой предлагается установить возможность образования городских агломераций в рамках межмуниципального сотрудничества с дальнейшем правовым регулированием данного вопроса специальным федеральным законом.

В числе других предложений по поправкам к новому закону о МСУ также звучали вопросы временных сроков исполнения реформы, а также кадровой политики при переходе к одноуровневой организации местного самоуправления.

Срок внесения поправок в Госдуму РФ - 23 февраля, 10 февраля поправки вновь детально будут рассмотрены на заседания Госсовета РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International