Содержание безнадзорных животных и изменения в программе самообложения обсудили на заседании президиума АСМО

27 января 2022 г., четверг

С докладом об организации отлова, содержания и регулирования численности животных без владельцев выступил первый заместитель Руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан - начальник Управления по работе с территориями Ильнур Гарипов. 

«Число обращений со стороны населения увеличивается. В государственной информационной системе «Народный контроль» имеется раздел бездомные животные. В прошлом году было получено 1579 уведомлений, что значительно больше, чем в предыдущем 2020-м году. Наибольшее количество поступило от жителей города Казань, Набережных Челнов, Зеленодольского, Альметьевского, Нижнекамского, Лаишевского и Бугульминского районов», - сообщил он. 

Он также сообщил, что, по данным Роспотребнадзора, в 2021 году от вреда, причиненными животными, пострадало более 30 тысяч человек, что на 261 человека больше, чем в прошлом году. Рост составил 2,03%.

Гарипов также напомнил, что в 2021 году на отлов собак, лечебно-профилактические мероприятия, а также содержание животных в приютах и на другие цели муниципалитетам из бюджета республики было выделено 56 700 000 рублей, освоение составило 93%.

О внесении изменений в постановление о порядке предоставления из бюджета республики иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований республики на решение вопросов местного значения, осуществляемое с привлечением средств самообложения граждан рассказал заместитель исполнительного секретаря - начальник юридического управления Совета муниципальных образований РТ Сергей Столяров. 

Согласно проекту, еще до принятия гражданами решения о самообложении, муниципальные образования должны будут провести подготовку документации, расчет потребностей финансовых средств и согласовать с Министерством экономики вопросы, на которые будут направлены средства самообложения и предполагаемую сумму сбора средств с граждан. Эти вопросы только после согласования могут быть вынесены на сход граждан. «Необходимость такого согласования, по предложению разработчиков, обусловлена тем, что проекты, на которые предусматриваются средства самообложения, могут быть уже включены в программы капитальных вложений, развития и размещения производительных сил, для реализации которых выделены в полном объеме финансовые ресурсы», - поделился Столяров. 

Подводя итог, он предложил сохранить ныне действующие нормы, касающиеся софинансирования средств самообложения в отношении сельских поселений, а также разработать отдельный порядок софинансирования для городских поселений и городских округов. 

Президиум прошел под руководством председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татаостан» Экзама Губайдуллина. В работе приняли участие Первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ – начальник Управления по работе с территориями Президента РТ Ильнур Гарипов, председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Айрат Фаррахов. Главы муниципальных районов приняли участие в режиме видеоконференцсвязи на местах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International