Буинский район открыл серию зональных семинаров-совещаний 

12 мая 2022 г., четверг

Серию зональных семинаров-совещаний по повышению деловой активности сельского населения открыл Буинский муниципальный район республики. В совещании приняли участие председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, председатель Совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин, главы районов и сельских поселений, руководители личных подсобных хозяйств и семейных ферм, представители сельхозкооперативов из восьми районов республики. 

В настоящее время в республике работает более 470 тыс. ЛПХ, свыше 4 тыс. фермерских хозяйств и более 300 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Ежегодно частные подворья и фермеры производят более половины общего объема сельхозпродукции Татарстана.

Открывая совещание, Фарид Мухаметшин отметил, что, несмотря на неблагоприятные природные условия, сильную засуху, агропромышленный комплекс республики завершил прошлый год с неплохими результатами. Татарстан занимает лидирующие позиции в стране по ряду показателей (по производству молока – первое место; картофеля - второе; мяса скота и птицы - шестое; яиц – седьмое). В прошлом году аграрии республики собрали более 2,35 млн. тонн зерна, что в три раза больше, чем в 2010 году, схожем по погодным условиям. Достичь этого удалось благодаря применению новых технологий, считает Мухаметшин.

Глава парламента республики отдельно остановился на вопросах продовольственной безопасности и господдержки частных подворий. Он призвал руководителей хозяйств активнее участвовать во всех программах господдержки.    

В свою очередь, заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров отметил, что в этом году введены новые виды грантов, а размеры ряда субсидий для ЛПХ увеличены. Так, одним из новых направлений поддержки на федеральном уровне становится развитие сельского туризма. 

В рамках семинара-совещания прошли круглые столы, на которых обсудили актуальные для поселенческого уровня вопросы местного самоуправления: «Государственные меры поддержки предпринимательства как инструмент повышения деловой активности сельского населения и сохранения села», «Повышение доходов граждан через объединение в сельскохозяйственные потребительские кооперативы», «Сельский образ жизни через программы социального развития села». Все вопросы, заданные сегодня, депутаты, профильные министерства и ведомства, Совет муниципальных образований взяли в работу. Протокол по итогам прошлой серии зональных совещаний, как сообщил Фарид Мухаметшин, исполнен полностью.   

Завершилось заседание награждением победителей ежегодного республиканского конкурса сельхозпредприятий и фермеров.

Напомним, зональные совещания проводятся в республике с 2010 года. Депутаты Государственного Совета совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики встречаются с фермерами и обсуждают возникающие проблемы, решая их затем через государственные программы поддержки. 

Следующие зональные семинары пройдут в Кукморском, Муслюмовском и Черемшанском районах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International