Состоялось семинарное совещание для глав поселений по актуальным вопросам местного самоуправления

12 мая 2022 г., четверг

В Буинском районе состоялось семинарное совещание для глав сельских поселений Республики Татарстан по актуальным вопросам местного самоуправления. Основная тематика семинара - реализация полномочий глав сельских поселений республики. 

О наиболее важных направлениях работы рассказал председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин. В частности, он рассказал о прорабатываемом в настоящее время проекте Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» и напомнил об исполнении Плана совместных мероприятий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по итогам XVI съезда, который был утвержден Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. 

Экзам Губайдуллин отдельно остановился на вопросах организации водоснабжения сельского населения качественной питьевой водой и модернизации сетей водоснабжения и водоотведения. «В качестве положительной тенденции можно отметить увеличение объема выделенных республикой в 2022 году финансовых средств на реализацию мероприятий по обеспечению населения питьевой водой до 1 млрд 300 млн рублей», - сообщил он.

В своем выступлении он затронул такие насущные вопросы, как совместная работа министерств с муниципалитетами по приведению документов территориального планирования и градостроительного зонирования в соответствие требованиям федерального законодательства; формирование базы данных о характеристиках объектов муниципальной собственности, в том числе дорожного хозяйства и внешнего благоустройства; изменение законодательной и нормативной базы деятельности муниципалитетов и другое. 

О реализации республиканской программы по обеспечению населения водой, подлежащих строительству, капитальному ремонту и реконструкции в населенных пунктах Республики Татарстан также доложил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильдус Насыров. «В этом году в рамках программы планируется провести работы по 128 объектам во всех муниципальных образованиях республики. Планируется построить и реконструировать 145 км. водопроводных сетей, обустроить 24 скважин и 20 водонапорных башен, кроме того запланированы работы по проектированию 59 объектов для последующего включения в программу», - заключил он.

На семинаре также выступили заместители министров земельных и имущественных отношений; по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям; экологии и природных ресурсов. Завершился семинар вручением наград главам сельских поселений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International