В Кукморском районе РТ состоялось зональное совещание

17 мая 2022 г., вторник

Зональное совещание по повышению деловой активности сельского населения провели в Кукморском районе РТ. В совещании приняли участие председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, председатель Совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин, главы районов и сельских поселений, руководители личных подсобных хозяйств и семейных ферм, представители сельхозкооперативов из одиннадцати районов республики. 

Выступая перед собравшимися, заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров отметил, что для проведения зонального семинара Кукмор выбрали не случайно. «Здесь многое делается для развития сельского предпринимательства, сельскохозяйственной кооперации, что мы сегодня увидели на практической части семинара. У них каждому есть чему поучиться», - сказал он.

Зяббаров отдельно остановился на показателях численности населения муниципальных образований республики. Он отметил, что тенденция сокращения населения в муниципальных районах, за исключением прилегающих к крупным городам, сохранится, выразив особую тревогу по группе районов с убылью населения более 25%, куда входит 20 районов, в том числе Рыбная Слобода и Мамадыш. «Необходимо вовлечь в активную хозяйственную деятельность каждого сельчанина, создавая качественные условия труда, социально-бытовые условия, популяризации сельского образа жизни для привлечения людей в сельхозбизнес», – предложил он.

В ходе подготовки проведения зональных семинаров-совещаний создана рабочая группа, которая на примере Дрожжановского муниципального района проанализировала вопросы развития сельских территорий, доложил министр. «Были обозначены проблемы, имеющие общий характер для всех сельских территорий республики и предложены пути их решения в разрезе каждого ответственного министерства, ведомства, организации», - резюмировал он.

Во время доклада он подробно рассказал о существующих мерах господдержки, новых видах грантов и многом другом. 

В рамках семинара-совещания прошли круглые столы, на которых обсудили актуальные для поселенческого уровня вопросы местного самоуправления.

Напомним, зональные совещания проводятся в республике с 2010 года. Депутаты Государственного Совета совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики встречаются с фермерами и обсуждают возникающие проблемы, решая их затем через государственные программы поддержки. 

Следующие зональные семинары пройдут в Муслюмовском и Черемшанском районах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International