В Елабуге заработала Спасская ярмарка

5 августа 2022 г., пятница

Уже пятнадцатая по счету ярмарка заработала сразу на нескольких площадках: Шишкинских прудах, стадионе «Молодежный», площади «Ленина» и прилегающих улицах. Мероприятие собрало порядка 3 тысяч участников, более 600 из которых - мастера декоративно-прикладного искусства, 170 - участники Фестиваля колокольного звона.

Жителей города, участников и гостей ярмарки поприветствовали глава Елабужского района Рустем Нуриев, министр культуры РТ Ирада Аюпова, генеральный директор Елабужского музея-заповедника Гульзада Руденко.

Глава района выразил благодарность первым организаторам, которые в 2008 году положили начало Спасской ярмарке. На сегодняшний день она выросла до крупнейшей ярмарки Российской Федерации. Это труд огромного коллектива ремесленников и покупателей, заметил Нуриев. Гостям мэр города пожелал ярких впечатлений и интересных приобретений.

«Это событие не могло бы стать таким родным для Елабуги, если бы не имело глубокие корни. Сегодня озвучили, что это 15-я ярмарка, но я не совсем с этим согласна. Спасская ярмарка на Елабужской земле проводилась еще в XIX веке. Хочется пожелать нам всем, чтобы эта традиция не угасала», − сказала Ирада Аюпова.

По традиции, в ознаменование начала ярмарки, почетные гости позвонили в колокола передвижной звонницы - неизменным спутником ярмарки.

Визитной карточкой ярмарки стал Мастеровой двор города Елабуги, расположившийся на площади Ленина. Здесь 29 мастеров рассказывают о 18 промыслах, делятся традициями своих регионов и дают мастер-классы.

Ярмарка продлится до 7 августа. Помимо знакомства с мастерами гостей ждут фестиваль родовых поместий, медовый городок, ресторанный дворик, фестиваль авторской песни «Вдохновение», аттракционы и детские площадки.