Подведены итоги регионального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика»

10 августа 2022 г., среда

Объявлены победители республиканского этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» 2022 года. С результатами можно ознакомиться по ссылке.

Конкурс проводится Правительством России совместно с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований и Всероссийским Советом местного самоуправления.

Целью конкурса является выявление и распространение успешного опыта решения вопросов местного значения, повышения эффективности и качества муниципального управления на основе внедрения новых управленческих технологий, развития диалога с общественностью и поддержки гражданских инициатив. 

Победители выбираются по 5 номинациям: муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами, градостроительная политика, обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями, укрепление межнационального мира и согласия и «умный город».

Победители из числа городских и муниципальных округов и городских поселений получат гранты в размере от 10 млн до 50 млн рублей, из сельских поселений – от 3 млн до 20 млн рублей.
Конкурс 2022 года стартовал в январе. До 20 августа проекты с лучшими практиками должны пройти региональный отбор. Затем начнётся федеральный этап конкурса, в ходе которого до 15 октября определятся его победители и призёры. 

Справка

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года. За это время в нём приняли участие более 3,7 тыс. муниципальных образований РФ.

По решению Президента России Владимира Путина с 2020 года был увеличен призовой фонд конкурса и расширен перечень номинаций. В прошлом году в конкурсе впервые могли принять участие муниципальные округа, а количество призовых мест было увеличено с трёх до пяти в каждой номинации.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International