Вопросы экологической безопасности обсудили на заседании

17 августа 2022 г., среда

Вопросы экологической безопасности в сфере охраны водных объектов Республики Татарстан обсудили сегодня на заседании Совета Безопасности РТ.

Заседание прошло под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, в мероприятии принял участие председатель Совета МО РТ Экзам Губайдуллин, в режиме видеоконференцсвязи – главы муниципальных районов, городских округов и должностные лица муниципалитетов, отвечающие за функционирование объектов водохозяйственного комплекса.

Вопросы экологии давно вышли за рамки личного благополучия граждан, отметил Рустам Минниханов, открывая заседание. Он подчеркнул, что состояние окружающей среды во многом определяет национальную безопасность государства.

В реки попадают неочищенные сточные воды объектов коммунального и сельского хозяйства, а также промышленных предприятий. Президент Татарстана также напомнил, что еще один вид загрязнения – это нерегулируемые диффузные стоки, или грязь, которая попадает в водоемы с автомобильных дорог, полей, территорий промышленных предприятий.

Необходимо найти конструктивные решения по многим проблемным вопросам, заявил Президент республики, цель у нас одна – обеспечение наших жителей качественной окружающей средой.

С основным докладом выступил министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков и другие.

Рустам Минниханов поручил подготовить в течение двух недель протокол заседания с конкретными поручениями. В частности, предполагается подготовить обращение в адрес Правительства Российской Федерации о продлении федерального проекта «Оздоровление Волги» до 2030 года и о принятии федерального проекта «Оздоровление Камы», сообщают в пресс-службе Президента республики.

Напомним, всего на территории республики расположено 174 очистных сооружения, из них 81 – в государственной собственности, 93 – в частной. При этом 73 сооружения не справляются с очисткой сточных вод. За 2019-2022 годы в республике было построено и реконструировано 12 очистных сооружений. Финансирование составило 5,1 млрд руб из федерального и 2,75 млрд руб из республиканского бюджетов.