В Конституцию Татарстана внесен ряд изменений в раздел о местном самоуправлении

26 января 2023 г., четверг

Органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории.

Органы государственной власти, согласно внесенным изменениям, могут участвовать в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от должности лиц местного самоуправления в порядке и случаях, установленных федеральным законодательством.

«Изменения в Конституцию Республики Татарстан отражают федеральные новации, в то же время призваны обеспечить стабильность и преемственность Основного закона республики. При этом программный потенциал Конституции сохраняется, но реализовываться он будет по мере адекватного развития правотворческой деятельности на всех уровнях и соблюдения конституционной законности», - сказал Председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин позицию профильного комитета поддержал.  «Работа проделана большая, - сказал он, - более полугода мы обсуждали это вопрос на различных площадках, с участием депутатов, Администрации Президента, представителей Прокуратуры, считаю, и нашли приемлемое решение в данной обстановке. Давайте не будем политизировать вопрос».

Законопроект о внесении изменений в Конституцию Республики Татарстан вступает в силу сразу после подписания Президентом Татарстана и его официального опубликования.     

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International