Советы МО Татарстана и Башкортостана подписали соглашение о межмуниципальном сотрудничестве

26 января 2023 г., четверг

Советы муниципальных образований Республики Татарстан и Республики Башкортостан подписали соглашение о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии. В соответствии с соглашением Советы будут обмениваться опытом работы органов местного самоуправления, сотрудничать при разработке и реализации программ и мероприятий по развитию местного самоуправления.

Документ своими подписями скрепили сегодня в Казани председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Экзам Губайдуллин и Председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан», глава Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан Вилорий Угаров.

Подписанное соглашение предполагает сотрудничество на всех уровнях муниципальной власти. В частности, это обмен опытом работы органов местного самоуправления, разработка предложений по совершенствованию законодательства в сфере местного самоуправления, реализация программ и мероприятий по развитию местного самоуправления, обмен информацией, касающейся защиты законных прав и интересов органов местного самоуправления, участие в совместной разработке предложений в органы государственной власти по совершенствованию норм федерального и регионального законодательства, затрагивающих интересы местного самоуправления.

«Совет муниципальных образований Республики Татарстан и Башкортостан тесно работают, есть своя история развития, практически во всех сферах мы взаимодействуем, главное - взаимодействуют наши муниципальные районы, поприветствовал гостей Губайдуллин. - Каждый регион вносит большой вклад в развитие своих соседей, своих коллег. Поэтому, мы очень благодарны, что вы к нам приехали. Я думаю, что мы будем обмениваться мнениями, опытом, тем более у нас много общего». 

Председатель Совета муниципальных образований Татарстана рассказал о деятельности Совета, обозначив, что приоритетной задачей для властей республики неизменно остается развитие территорий, поделился опытом проведения программы самообложения, ежегодной грантовой поддержки сельским поселениям республики, территориальным общественным самоуправлениям, реализацией президентских программ. 

Вилорий Угаров в свою очередь выразил пожелания плодотворной совместной работы. «Спасибо вам за инициативу, которую вы проявили, за подписание соглашения между двумя столпами регионов нашей страны. Я думаю, что это будет положительный импульс и для других субъектов», - заключил он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International