Делегация Абхазии находится с рабочим визитом в Татарстане

31 января 2023 г., вторник

В Татарстан с рабочим визитом прибыла делегация Республики Абхазия. Представители делегации уже провели встречи в Министерстве экономики РТ, а также посетили Агентство инвестиционного развития РТ, где им были презентованы инвестиционные проекты Татарстана. Сегодня также состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с вице-премьером, министром экономики Республики Абхазия Кристиной Озган.

Во встрече с делегацией Республики Абхазия приняли участие министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко, мэр Казани Ильсур Метшин, председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Экзам Губайдуллин и другие.

Мы находимся под большим впечатлением, сказала, в частности, Кристина Озган, и поблагодарила за возможность изучить опыт Татарстана по самым разным направлениям. Она напомнила, что Президент Абхазии Аслан Бжания посетил Татарстан в 2022 году. После этого визита было принято решение о том, что направить делегацию абхазских коллег для изучения опыта Татарстана.

Рустам Минниханов, в свою очередь, поблагодарил за интерес к развитию связей с Татарстаном. В частности, он сказал, что у Татарстана и Республики Абхазия есть все возможности для наращивания товарооборота, активизации сотрудничества. Татарстан готов поставлять в Абхазию грузовики «КАМАЗ», шины, машиностроительную продукцию, продукцию химии и нефтехимии, медицинские, фармацевтические товары, а также делиться опытом и наработками в сфере территориального развития, создания современной городской инфраструктуры, привлечения инвестиций.

Точкой роста в сотрудничестве Рустам Минниханов назвал сферу туризма и санаторно-курортное направление.

Он также напомнил о межмуниципальном взаимодействии, в рамках соглашения. Так, есть соглашение о сотрудничестве (от 2015 года) между двумя муниципалитетами - Нурлатским и Гудаутским районами.

Напомним, что в программе делегации – посещение ПАО «КАМАЗ», изучение деятельности ОЭЗ «Алабуга», знакомство с городом Иннополис, посещение технополиса «Химград» и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International