8 февраля 2023 г., среда

В Казани состоялось торжественное заседание, приуроченное ко Дню российской науки.

В здании Академии наук РТ была организована специализированная выставка. С экспозицией ознакомились Раис РТ Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, председатель Совета МО РТ Экзам  Губайдуллин, Председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов и другие.

С основным докладом выступил президент Академии наук Республики Татарстан Мякзюм Салахов.
Рустам Минниханов в свою очередь подчеркнул, что День российской науки имеет особое значение для Татарстана. «Зародившиеся ещё в 19 веке ведущие казанские научные школы прославили республику далеко за её пределами. Нынешнее поколение татарстанских ученых достойно продолжает дело предшественников. В Национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов федерации наша республика заняла высокую 5-ю позицию. Это заслуга 13 тысяч ученых, работающих в республике», - сказал он.

Еще одно свидетельство хороших результатов - это успешное участие исследовательских учреждений республики в основных мероприятиях национального проекта «Наука и университеты», сказал Рустам Минниханов.

В завершение Раис республики поздравил всех с профессиональным праздником – Днем российской науки -  и пожелал новых смелых идей, замыслов и начинаний, крепкого здоровья.

Мероприятие завершилось вручением государственных наград Республики Татарстан, Благодарностей Президента РТ. Состоялась церемония вручения Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники. Премии присуждены коллективу специалистов - за работу «Создание и внедрение инновационной системы семеноводства зерновых культур в Республике Татарстан», и работникам ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина – за работу «Разработка и промышленное внедрение одновременно-раздельной эксплуатации нефтяных пластов одной скважиной».