Дамир Ишкинеев избран главой Нурлатского района

1 июня 2023 г., четверг

В Нурлатском районе прошла внеочередная сессия Совета района с участием Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина. В рамках повестки дня депутаты рассмотрели вопросы о досрочном прекращении полномочий главы Нурлатского района Алмаза Ахметшина и об избрании главы Нурлатского муниципального района.

Депутаты удовлетворили заявление Алмаза Ахметшина о его отставке с должности главы муниципального района в связи с переходом на другую работу. Алмаз Ахметшин будет занимать должность заместителя Губернатора Смоленской области по вопросам строительства и ЖКХ, энергетики и тарифной политики.

Алексей Песошин, выступая в ходе заседания, напомнил, что Алмаз Ахметшин успешно руководил районом в течение последних пяти лет, начиная с февраля 2018 года. Он сообщил, что Смоленской областной Думой согласовано назначение Ахметшина на должность заместителя Губернатора Смоленской области.

Премьр-министр РТ обозначил ряд проектов, которые были реализованы в Нурлатском районе в период работы Алмаза Ахметшина.  Так, валовый территориальный продукт (ВТП) района за последние 5 лет вырос вдвое, достигнув по итогам прошлого года 88,4 млрд рублей. Реализовано 27 инвестиционных проектов в разных отраслях экономики, обеспечена положительная динамика в развитии аграрного комплекса района.

 «Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин в своих выступлениях неоднократно отмечал востребованность управленцев из Татарстана в федеральных и региональных органах, называя нашу республику «кузницей кадров», - сказал Алексей Песошин. - Алмаз Салимович вошел в список выходцев из Татарстана, чей опыт работы на республиканском и муниципальном уровне востребован в очередном регионе Российской Федерации».

Алексей Песошин от имени Раиса Республики Татарстан и Правительства республики выразил Алмазу Ахметшину благодарность за успешную работу на посту главы Нурлатского муниципального района и города Нурлат. Он также вручил Алмазу Ахметшину государственную награду Республики Татарстан - орден «Дуслык».

Премьер-министр РТ внес на рассмотрение депутатов предложение об избрании главой Нурлатского муниципального района депутата районного Совета Дамира Азатовича Ишкинеева.

Он напомнил, что вся биография Дамира Ишкинеева связана с родным Нурлатским районом. За годы трудовой деятельности Ишкинеев приобрел большой опыт работы в системообразующей нефтедобывающей отрасли района, параллельно занимаясь и сельскохозяйственным направлением. Дамир Ишкинеев зарекомендовал себя не только успешным хозяйственником, но и социально ответственным руководителем. Дамир Ишкинеев также избирался и работал депутатом Нурлатского районного Совета трех созывов (с 2010 года), способствовал успешному решению многих наказов жителей района.

Путем тайного голосования депутаты проголосовали за кандидатуру Дамира Ишкинеева.

Премьер-министр РТ в свою очередь пожелал Ишкинееву успехов на новой должности и выразил уверенность в том, что он справится с решением возложенных на него задач и будет эффективно решать вопросы социально-экономического развития муниципального образования.

В завершение сессии депутаты вручили Алмазу Ахметшину удостоверение и значок Почетного гражданина города Нурлат.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International