В Тетюшском районе встретили праздник мордовской культуры «Валда Шинясь»

1 июля 2023 г., суббота

В селе Кильдюшево Тетюшского района провели республиканский праздник мордовской культуры «Валда Шинясь». В мероприятии приняли участие председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин, глава района Рамис Сафиуллов и другие.

Участники и гости праздника смогли окунуться в атмосферу мордовской деревни. В подворьях представили интерьер и быт мордовского дома, где можно было отведать блюда национальной кухни, познакомиться с выставкой мордовских национальных костюмов, а также увидеть этно-показ национального костюма «Мокшень каралга».

На территории подворья также были представлены декоративно-прикладное искусство и национальная одежда этнических групп мордвы, фотозона. Основные гулянья развернулись на главном майдане – организаторы подготовили концертную программу с участием мордовских коллективов из разных районов Татарстана и регионов России.

От имени Раиса Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова, Правительства, Государственного Совета и Совета муниципальных образований республики к участникам праздника обратился Экзам Губайдуллин.

В своем выступлении он отметил, что в республике проживают представители более 173 национальностей, у каждой из которых свои особые традиции и праздники.

“Хотелось бы сказать огромное спасибо старшему поколению, которое бережно сохраняет традиции и ценности, богатство духовной жизни народов и передают это великое культурное наследие молодым, - сказал председатель. - В этот светлый праздничный день искренне желаю всем участникам здоровья, счастья, благополучия, ярких впечатлений и хорошего настроения!”.